Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Камчатском заповеднике объявлен "Месячник тишины" - у медведей начался период брачных игр

В Камчатском заповеднике объявлен "Месячник тишины" - у медведей начался период брачных игр

09/05/2009 11:57 / 👁 1423 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Период брачных игр медведей начался на Камчатке, и в Кроноцком заповеднике - главном "родильном доме" этих хищников - введен "Месячник тишины". "Узон-Гейзерный район заповедника, где концентрация зверей предельно высока, закрывается для туристов, так как их группы могут оказать негативное воздействие на воспроизводство медведей. Медведи на Камчатке. Фото: http://bearbooks.ru Медведи на Камчатке. Фото: http://bearbooks.ru
Период брачных игр медведей начался на Камчатке, и в Кроноцком заповеднике - главном "родильном доме" этих хищников - введен "Месячник тишины".

"Узон-Гейзерный район заповедника, где концентрация зверей предельно высока, закрывается для туристов, так как их группы могут оказать негативное воздействие на воспроизводство медведей. "Месячник тишины" будет действовать с 12 мая по 26 июня", - сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края.

На Камчатке обитают около 18 тыс медведей. Они являются объектом промысла, в 2009 году на полуострове охотникам разрешено добыть 1000 хищников. Охотоведы считают, что на Камчатке топтыгиным тесновато. Около тридцати лет медведи на лето стали переплывать на самый северный курильский остров Шумшу, на зиму возвращались обратно.

По данным местных властей, что на Шумшу уже живет постоянная семейка этих зверей, насчитывающая до пяти голов. "Два года назад впервые на Шумшу родились медвежата, сегодня это уже крупные хищники-подростки, достигающие веса в 200 килограммов", - рассказал ИТАР-ТАСС охотовед Северо-Курильского района Николай Колотилин. У него появление на Шумшу группы грозных хищников вызывает беспокойство. Несколько лет назад на остров были завезены северные олени, они дали уже третий приплод, сейчас их стадо насчитывает около 50 голов. "Но как бы от этих оленей не остались одни косточки", - тревожится охотовед.

Медведи, относящиеся к одной группе с камчатскими хищниками, обитают и на других островах Курильской гряды. На Парамушире их насчитывается более ста голов, на Итурупе - от 400 до 500. Крупный отряд таких же зверей, насчитывающий до 3 тыс голов, живет на Сахалине.

По различным данным, вес камчатских медведей, живущих на Камчатке, Курилах и Сахалине, может достигать 700-800 кг. Однако специалисты отмечают, что этого не может подтвердить ни один официальный источник. Сами охотники говорят, что им попадали особи весом в 400-500 кг.

Последние новости

Популярные новости