Более 300 жителей Курганской области подверглись нападению клещей
Как передали в пресс-службе губернатора области, глава региона потребовал в полном объеме проводить вакцинацию населения, обработку неблагополучных по клещевому энцефалиту территорий области, в том числе - детских загородных лагерей, чтобы уже через месяц дети смогли там отдыхать.
На сегодняшний день наиболее опасными зонами в регионе являются города Курган и Шадринск, а также Каргапольский, Катайский, Шадринский и Кетовский районы. Укусы клещей не зарегистрированы лишь в Альменевском и Половинском районах.
По словам начальника Главного управления здравоохранения области Елены Скляр, Курганская область является одной из неблагополучных территорий РФ по клещевому энцефалиту. Ежегодно в Зауралье от укусов паразитов страдают более 5 тыс. жителей.
Основная мера предупреждения клещевого энцефалита - своевременное проведение профилактических прививок, и, по словам Елены Скляр, привитость лиц, находящихся в группе риска, составляет 99,8%. Кроме того, проводится обработка очагов на территории области.