Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У Хабаровского центра "Утес" нет средств на лечение больного тигра

У Хабаровского центра "Утес" нет средств на лечение больного тигра

08/05/2009 12:46 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалистам не хватает денег на лечение больного амурского тигра, отловленного в конце апреля на трассе Владивосток-Хабаровск и доставленного в центр реабилитации диких животных "Утес", сообщил РИА Новости в пятницу директор центра Эдуард Круглов. Амурский тигр. Фото: РИА Новости Амурский тигр. Фото: РИА Новости


Хабаровская группа сотрудников федеральной специнспекции "Тигр" 28 апреля с помощью рыболовной сети поймала хищника, бросавшегося на трассе на автомобили. В центр реабилитации тигра доставили очень ослабленным. Специалисты пока не поставили животному диагноз. Предположительно, зверь болен собачьей чумой, или у него тяжелое отравление.

"За время, проведенное в центре, состояние тигра немного улучшилось. Он начал принимать пищу, восстанавливаются слух и обоняние. Но у центра нет денег на еду и лекарства для хищника", - сказал собеседник агентства.

Сейчас тигр съедает около 3 килограммов мяса, когда животное пойдет на поправку, ему ежедневно нужно давать 25-30 килограммов мяса, витамины, чтобы оно набрало нормальный вес и его можно было бы выпустить в тайгу, добавил собеседник агентства.

"Ветеринары прописали курс антибиотиков, на первое время нужно 20 тысяч рублей, но и этих денег нет", - сказал Круглов.

Тигр проведет в центре еще не менее полугода, в месяц для полноценной реабилитации хищника нужно около 3 тысяч долларов, добавил он.

"Нам нужна помощь. Мы уже обратились в природоохранные организации, надеемся, что деньги на лечение редкого хищника удастся найти", - сказал собеседник агентства.

Тигру, по оценке специалистов, около четырех лет, он сильно истощен. Здоровое животное должно весить более 200 килограммов, но этот тигр весит около 150 килограммов, нужно его откормить, добавил Круглов

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. По данным переписи, которую экологи России и США провели в 2005 году, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания этого хищника в России. Охота на амурских тигров запрещена.

Последние новости

Популярные новости