Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят ускорить поиск водителя, сбившего амурскую тигрицу

Экологи просят ускорить поиск водителя, сбившего амурскую тигрицу

07/05/2009 11:50 / 👁 1112 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи просят милицию Приморья как можно скорее найти водителя, сбившего 20 апреля краснокнижную амурскую тигрицу на трассе Раздольное-Хасан, сообщил РИА Новости в четверг координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Амурский тигр в Московском зоопарке. Фото: РИА Новости Амурский тигр в Московском зоопарке. Фото: РИА Новости


На юге Приморья, в Хасанском районе 20 апреля автомобиль сбил амурскую тигрицу, водитель с места аварии скрылся. Еще живую хищницу доставили к ветеринарам, но специалисты установили, что животное получило травмы, несовместимые с жизнью, и усыпили его.

Как заявил собеседник агентства, в связи с дерзостью и хладнокровностью водителя, совершившего это кощунственное правонарушение, экологи просят милицию провести объективную, полную и всестороннюю проверку по факту аварии и привлечь виновника к установленной законом ответственности. Экологи считают, что водитель умышленно сбил тигрицу.

Автомобиль, по словам представителя Амурского филиала WWF, буквально протащил животное около 40 метров по дороге. "Судя по месту совершения ДТП, травмам животного, отсутствию следов торможения на дороге, наезд совершен умышленно водителем большегрузной автомашины", - говорится в обращении экологов в правоохранительные органы Приморья.

Наиболее вероятно, что тигрицу сбил военный грузовик, считаетАрамилев. "Уже ясно, что машина ехала из поселка Барабаш, где расположены воинские части", - сказал он.

С водителя, сбившего тигрицу в Приморье, могут взыскать 500 тысяч рублей ущерба за уничтожение краснокнижного хищника, отметил собеседник агентства. Такая плата за тигра заложена в приказе Минприроды РФ, регламентирующем методику исчисления размера вреда, который причинен объектам животного мира, занесенным в Красную Книгу России.

В РОВД Хасанского района, которое проводит расследование аварии, сообщили, что проведен комплекс мер по поиску автомобиля, сбившего краснокнижную хищницу. В частности, инспекторы обследовали все станции техобслуживания в этом районе, досматривали машины на контрольных пунктах ГИБДД. Поиски водителя продолжаются.

Ранее правоохранительные органы Хасанского района Приморья возбудили по этому факту дело об административном правонарушении по части второй статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения).

Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания в России амурского тигра. Охота на этих зверей запрещена.

Последние новости

Популярные новости