Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF предложил провести в Приморье саммит по проблеме защиты тигров

WWF предложил провести в Приморье саммит по проблеме защиты тигров

07/05/2009 11:05 / 👁 2053 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предложила правительству РФ провести во Владивостоке в 2010 году Всемирный саммит по сохранению тигра на уровне глав правительств с участием 13 государств, где еще сохранились популяции этого хищника, говорится в сообщении пресс-службы фонда. Всемирный фонд дикой природы (WWF) Всемирный фонд дикой природы (WWF)


"Проведение саммита по сохранению тигра в России было бы очень логичным и символичным - ведь мы единственная страна, где численность тигра не сокращается... Мы предлагаем провести саммит в последнее воскресенье сентября 2010 года, когда в Приморье уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по-настоящему народным праздником", - приводятся в сообщении слова директора WWF России Игоря Честина.

Как отмечается в сообщении, фонд уже заручился поддержкой этой инициативы от Минприроды РФ, Минрегиона РФ, МИД РФ и администрации Приморского края. Во время визита в Приморье в апреле 2009 года министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обсудил этот вопрос с директором Амурского филиала WWF России и администрацией края.

"Теперь слово за правительством Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Таким образом WWF подержал идею президента Международного Банка реконструкции и развития о проведении в 2010 году (год тигра по китайскому календарю) саммита 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры.

Несмотря на запреты на отстрел и на торговлю продукцией из тигра, усиление борьбы с браконьерством, численность тигра в мире сокращается. В Индии, численность тигра с 1998 года снизилась более чем в два раза. Только численность амурского тигра в последние годы удалось стабилизировать.

Специалисты считают, что необходимо и возможно выработать финансовые и политические механизмы, которые бы не позволяли осуществлять крупные инвестиционные проекты, несущие угрозу выживанию тигра и, наоборот, давали бы "зеленый свет" проектам развития, учитывающим необходимость сохранения тигриных местообитаний. Однако в современных условиях невозможно функционирование таких механизмов в отдельно взятой стране. Они могут работать только при условии эффективной координации на международном уровне, отмечается в сообщении.

К саммиту по сохранению тигра WWF предлагает разработать ряд конкретных мер, включая создание Российско-Китайского трансграничного заповедника, расширение территории Всемирного природного наследия в ареале тигра, начать совместную с китайскими коллегами программу реинтродукции тигра в северо-восточном Китае.

Последние новости

Популярные новости