Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рост населения в Карибских государствах приводит к исчезновению рыб

Рост населения в Карибских государствах приводит к исчезновению рыб

07/05/2009 08:38 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение численности населения государств Карибского бассейна приводит к исчезновению хищных видов рыб и разрушению коралловых рифов, сообщает американский учёный Крис Сталлингз (Chris Stallings) из Университета Флориды в новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS One. Рост населения в Карибских государствах приводит к исчезновению рыб. Фото: РИА Новости Рост населения в Карибских государствах приводит к исчезновению рыб. Фото: РИА Новости


Сокращение популяций крупных морских хищников отмечалось исследователями и ранее, однако Сталлингз впервые детально описал угрожающие экологические процессы, протекающие на очень большом по площади географическом участке.

"Мне удалось обнаружить, что воды, омывающие берега перенаселённых государств, гораздо менее богаты, а порой почти лишены крупных хищных видов, которым местные рыбаки отдают предпочтение", - говорит Сталлингз, слова которого приводит пресс-служба университета Флориды.

По мнению ученого, к сокращению популяций крупных рыб в Карибском бассейне приводят и другие факторы, однако именно чрезмерная рыбная ловля является основной причиной исчезновения многих видов рыб в прибрежных водах.

"Опасность исчезновения крупных хищников из местных вод заключается в том, что сюда могут в скором времени прийти новые виды, которые могут полностью разрушить местные пищевые цепи, что скажется на местных рыбных хозяйствах самым негативным образом", - добавил Сталлингз.

Примером такого вторжения уже сейчас может служить тихоокеанская рыба-лев, завезенная сюда любителями экзотических аквариумных рыб. Эти рыбы являются малочисленными в Тихом океане, однако в Карибском бассейне переживают настоящий демографический взрыв, поедая мелкие виды. При этом данные Сталлингза говорят в пользу того, что крупные хищники позволяют в некоторой степени сдержать эту экспансию.

Учитывая, что около половины всего населения планеты живет в прибрежных районах, потребность в морской пище будет только возрастать. В этой связи, по мнению Сталлингза, сохранение морских экосистем потребует больших усилий.

Последние новости

Популярные новости