Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скалы перевала Чике-Таман очистят от надписей, оставленных туристами

Скалы перевала Чике-Таман очистят от надписей, оставленных туристами

06/05/2009 17:40 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители природного парка "Чуй-Оозы" на Алтае намерены очистить скалы перевала Чике-Таман - одного из красивейших перевалов региона - от надписей, оставленных туристами за многие десятилетия, сообщила РИА Новости в среду руководитель парка Руслана Топтыгина. Скалы перевала Чике-Таман очистят от надписей, оставленных туристами. Фото: РИА Новости Скалы перевала Чике-Таман очистят от надписей, оставленных туристами. Фото: РИА Новости


Перевал Чике-Таман высотой 1460 метров находится на знаменитом Чуйском тракте - дороге, ведущей из России в Монголию, которой с древних времен пользовались торговцы и воины. Вершины гор, простирающиеся на перевале, ежегодно привлекают сотни туристов, которые приезжают сюда только лишь для того, чтобы побывать на этом месте. Многие туристы забираются на скалы и пишут красками различные надписи - в основном свои имена и названия городов, откуда они приехали.

"Весь горный перевал от подножия до вершины пестрит разноцветными надписями, которых с каждым годом становится все больше и больше", - сказала Топтыгина.

По ее словам, помимо того, что надписи снижают эстетику этого перевала, который считается памятником природы республиканского значения, надписи мешают коренному населению, имеющих свою мифологию, проводить обряды.

"Для нас, местных жителей, горы - это священные места. Люди приходят, чтобы поклониться горам, поблагодарить за благополучный переход, а видят расписанные скалы", - отметила руководитель парка.

Топтыгина сообщила, что на днях сотрудники парка, преподаватели и учащиеся одной из местных школ попытались закрасить надписи другими красками под цвет камня. "Закрашивать надписи оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Здесь требуется большое количество баллонов-распылителей, чтобы все закрасить. А чтобы убрать надписи на вершине, требуется помощь скалолазов", - сказала она, добавив, что в течение текущего года сотрудники парка намерены закрасить все надписи на перевале Чике-Таман.

Последние новости

Популярные новости