Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи добились возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на архаров

Экологи добились возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на архаров

05/05/2009 19:45 / 👁 2614 / Поделиться:
Генпрокуратурой России возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на архаров в республике Алтай. Ведущие экологические организации России на протяжении почти четырех месяцев добивались такого решения, и теперь появилась надежда, что расследование будет доведено до конца. Экологи добились возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на архаров. Фото с сайта РИА Новости Экологи добились возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на архаров. Фото с сайта РИА Новости


По неофициальной информации 9 января этого года с борта вертолета, в числе пассажиров которого находился полпред президента России Александр Косопкин, велась незаконная охота на редких животных, занесенных в Красную книгу. Как считают представители следственного комитета, вертолет, снизившись до опасной высоты, задел винтом за склон горы, либо попал в мощный порыв бокового ветра, в итоге крушения семь человек из одиннадцати, находившихся на борту вертолета, погибли.

После автокатастрофы на одном из алтайских сайтов были опубликованы фотографии убитых животных среди вертолетных обломков. Эксперты считают, что это архар - священное для коренных жителей Алтая животное, которое занесено в международную Красную книгу и в Красную книгу России. Любая охота на этих животных запрещена.

Общественные природоохранные организации неоднократно обращались с просьбой о возбуждении уголовного дела по этому факту, и 4 мая, спустя четыре месяца после январских событий, Росприроднадзор направил свое обращение в Генпрокуратуру РФ. По факту незаконной охоты Генпрокуратурой РФ возбуждено уголовное дело, которое будет расследоваться в рамках дела об авиакатастрофе.

Руководитель проекта Гринпис по охране особо охраняемых территорий Михаил Крейдлин отметил, что Гринпис также удовлетворен фактом возбуждения уголовного дела, так как экологи с самого начала настаивали на этом.

Крушение вертолета и незаконная охота вызвали большой резонанс среди общественности - в республике был организован ряд митингов, с требованиями отправить в отставку губернатора региона, выдвигая против него обвинения в неспособности пресечь браконьерский отстрел чиновниками диких животных. Кроме того, высказывались предложения о введении полного запрета на охоту в регионе, как единственного способа уберечь животных.

Росприроднадзором была проведена внеплановая проверка республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения, в числе которых и нарушения в сфере контроля и охраны животных, занесенных в Красную книгу.

По словам руководителя региональной общественной организации "За республику", причиной крушения вертолета стало именно убийство архара - животного, которое является для коренных алтайцев священным и неприкосновенным. Численность и ареал архаров, или алтайских горных баранов, постепенно сокращается, эти животные находятся под охраной экологических организаций. На Алтае охота на архаров запрещена еще с 1934 года.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости