Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 130 тысяч человек пострадали на севере Бразилии от наводнений

Почти 130 тысяч человек пострадали на севере Бразилии от наводнений

05/05/2009 13:07 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число пострадавших от наводнений в северном бразильском штате Мараньян возросло до 130 тысяч человек, сообщила в понедельник (вторник по Москве) местная служба Гражданской обороны.По данным ведомства, из-за непрекращающихся более месяца дождей в 29 из 41 пострадавшего населенного пункта введен режим чрезвычайной ситуации. Бразилия. Фото: http://www.etstour.ru/ Бразилия. Фото: http://www.etstour.ru/
Число пострадавших от наводнений в северном бразильском штате Мараньян возросло до 130 тысяч человек, сообщила в понедельник (вторник по Москве) местная служба Гражданской обороны.

По данным ведомства, из-за непрекращающихся более месяца дождей в 29 из 41 пострадавшего населенного пункта введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор штата Мараньян Розеана Сарней объявила подконтрольный регион зоной стихийного бедствия.

В зоне наводнений размыты участки шести трасс национального значения. Движение транспорта прекращено, ремонтные работы затруднены из-за погодных условий. На аварийных трассах скопились многокилометровые очереди грузовых автомобилей.

Поступают сообщения о перебоях в поставке электроэнергии и нехватке питьевой воды. По оценкам местных властей, потоки воды разрушили по меньшей мере 500 жилых домов. Лишившихся крова размещают в зданиях школ и больниц. Для помощи местному населению мобилизованы подразделения бразильской армии.

Бразильское правительство направило в штат Мараньян 75 тысяч индивидуальных комплектов постельного белья и теплых вещей для временного размещения пострадавших, а также 115 тонн продовольствия.

Ожидается, что во вторник президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва посетит зону бедствия, чтобы на месте оценить масштабы ущерба, нанесенного стихией региону.

Последние новости

Популярные новости