Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледоход и паводок на Чукотке начнутся раньше обычного

Ледоход и паводок на Чукотке начнутся раньше обычного

05/05/2009 12:14 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реки Чукотки освободятся ото льда во второй половине мая на два-три дня раньше обычного срока в связи с тем, что среднемесячная температура в округе на 1-2 градуса превысит среднемноголетние значения, при этом ожидается подтопление четырех населенных пунктов Чукотки, сообщил во вторник ведущий инженер-гидролог Анадырской гидрометобсерватории Алексей Евстифеев. Чукотский АО. Фото: РИА Новости Чукотский АО. Фото: РИА Новости


"Существует большая вероятность образования на реках ледовых заторов, чему поспособствует значительная толщина льда, которая в этом году достигла 160 сантиметров, что на 20-40 сантиметров выше нормы. Из-за этого мы ожидаем подтопления на один-два дня сел Марково, Ваеги, Островное и Илирней с уровнями на 0,5-0,7 метра выше критического", - сказал Евстифеев.

По его словам, также в период интенсивного снеготаяния, который придется на конец мая - начало июня, в горных районах Чаунского и Иульитнского районов Чукотки возможно образование селевых потоков из-за смерзания снежных плотин, образовавшихся в горных распадках во время ночных заморозков, и их прорыв после резкого потепления до 10-15 градусов тепла днем. В Чаунском районе на трассе ЛЭП Билибино-Певек, как и в предыдущие годы, возможен подмыв опор из-за изменения русла рек в период ледохода.

"На Чукотке сейчас действуют 18 гидропостов, около 20 наблюдателей следят за обстановкой в районах. С середины мая, когда произойдет вскрытие рек, они начнут работать в круглосуточном режиме", - добавил Евстифеев.

В паводкоопасных районах Чукотки в последние годы активно проводились противопаводковые мероприятия, были построены дамбы и берегозащитные укрепления. Тем не менее, сейчас в поселках, расположенных в низких пойменных местах, принимаются меры по сохранности имущества жителей и организации нормального функционирования всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов - котельных, узлов связи, медпунктов, пекарен.

Последние новости

Популярные новости