Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень соединений ртути в мировом океане постоянно увеличивается

Уровень соединений ртути в мировом океане постоянно увеличивается

04/05/2009 13:25 / 👁 1401 / Поделиться:
Американские исследователи из Университета Флориды бьют тревогу - в мировом океане уровень опасных органических соединений ртути, которые накапливаются в промысловых рыбах, в последнее десятилетие постоянно увеличивается. Например, уровень соединений ртути, содержащихся в тихоокеанском тунце, повысился на 30% с середины 90-х годов до 2006 года. Мировой океан. Фото с сайта http://www.primpogoda.ru Мировой океан. Фото с сайта http://www.primpogoda.ru
Исследователи считают, что сейчас должны быть приняты немедленные и серьезные меры по снижению выбросов ртути, чтобы предотвратить дальнейшее развитие этого негативного явления, пишет РИА Новости со ссылкой на статью авторов исследования, опубликованную в журнале Global Biogeochemical Cycles.

Ученые напоминают, что около 75 процентов всей ртути, попадающей в организм человека, поступает с морской пищей. И если в ближайшее время выбросы соединений ртути в атмосферу не будут радикальным образом сокращены, то уже к 2050 уровень ртути повысится еще на 50 процентов.

"Это исследование позволяет нам лучше понять, как опасные концентрации ртути попадают в воздух, загрязняют воду и в последствии оседают в пище, которую мы употребляем, проливая свет на угрозу здоровью многих людей по всему миру", - сказала Лиза Джексон, администратор управления по защите окружающей среды, слова которой приводит пресс-служба Геологической службы США, руководившей работами.

Ученые под руководством Уильяма Лэндинга изучили состав океанических вод на разной глубине в районе 16 гидрографических станций, находящихся между Гавайями и Аляской. Оказалось, что в океане присутствует очень ядовитое органическое соединение ртути - метилртуть. Образование метилртути происходит в водах средней глубины, где оседающие на дно отмершие водоросли разлагаются бактериями в присутствии соединений ртути. Органическое соединение дальше передается по пищевой цепочке и оседает в тканях крупных морских хищников и промысловой рыбы.

Последние новости

Популярные новости