Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прорыв нефтепровода привел к экологической катастрофе

Прорыв нефтепровода привел к экологической катастрофе

30/04/2009 12:55 / 👁 1721 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Локальная экологическая катастрофа - так назвали ЧП, произошедшее в Чусовском районе. Локальная, если не видеть того, что творится здесь сегодня. Несколькими днями ранее в районе началась ликвидация прорыва на участке Северо-Западных магистральных нефтепроводов. Нефть из трубы стекла в лес. И, похоже, оттуда ее просто выжигали. Прорыв нефтепровода привел к экологической катастрофе. Фото: Вести.Ru Прорыв нефтепровода привел к экологической катастрофе. Фото: Вести.Ru


Дымящиеся останки леса, нефтяные разливы - это не место аварии, а ее последствия. ЧП произошло примерно в километре отсюда. Там ремонтные работы уже заканчиваются. Здесь же картина ужасает.

Вырвавшись из трубы, нефть, по всем законам физики, ушла в низину и затопила лесной лог. Ее не стали собирать, а просто подожгли. Именно поэтому сейчас все так напоминает фантастический пейзаж из мира, пережившего ядерную войну.

В районе аварии расположено несколько населенных пунктов. Наталья Бочкарева живет на станции Комарихинская. В день пожара огромный столб черного дыма она наблюдала с расстояния в 15 километров.

При въезде на просеку нефтепровода охрана предупреждает: курить запрещено, огонь разводить запрещено. Но нашелся какой-то пироман. Ремонтная бригада, работающая на месте прорыва нефтепровода, с огнем справилась своими силами. А о том, кто поджег нефть вместе с лесом, никто сказать так и не смог.

Прорыв на участке Северо-Западных магистральных нефтепроводов произошел еще 15 апреля. Камера специалистов МЧС запечатлела лужи разлившегося черного золота. По предварительным подсчетам там было около 63 кубометров. Это примерно 50 тонн. Много ли, мало ли, но такого количества нефти вполне хватило, чтобы уничтожить 7 с половиной гектар леса. Предварительный ущерб - 2 миллиона 500 тысяч рублей. Плюс непоправимый вред природе.

Чусовские и лысьвенские милиционеры сейчас готовят материалы для возбуждения уголовного дела. За загубленную природу, возможно, придется ответить компании Северо-Западные магистральные нефтепроводы. Последняя от комментариев вновь воздерживается. Молчат и федеральные, и региональные природоохранные ведомства.

А в окрестности станции Комарихинская уже можно ехать кинематографистам, снимать очередную антиутопию. Мир после ядерной войны. Натура подходящая.

Последние новости

Популярные новости