Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Россия-НАТО в Коми впервые обсудит защиту стран от нефтеразливов

Совет Россия-НАТО в Коми впервые обсудит защиту стран от нефтеразливов

23/04/2009 17:52 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители стран-членов Совета Россия-НАТО в сентябре соберутся в Коми, где впервые обсудят вопросы защиты приарктических государств от нефтеразливов, заявил РИА Новости в четверг директор Центра исследования Арктики - помощник вице-президента РАН Николая Лаверова Владимир Павленко.По его словам, семинар проведет Комитет ради мира и безопасности (КМБ) Совета. Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: http://www.dw-world.de Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: http://www.dw-world.de
Представители стран-членов Совета Россия-НАТО в сентябре соберутся в Коми, где впервые обсудят вопросы защиты приарктических государств от нефтеразливов, заявил РИА Новости в четверг директор Центра исследования Арктики - помощник вице-президента РАН Николая Лаверова Владимир Павленко.

По его словам, семинар проведет Комитет ради мира и безопасности (КМБ) Совета. Мероприятие международного уровня состоится именно в Коми, поскольку для республики тема защиты от техногенных катастроф особенно актуальна. Регион до сих пор вынужден ликвидировать последствия нефтеразлива 1994 года, когда в реку Колва в результате аварии на предприятии "ЛУКОЙЛа" попало по разным данным от 30 тысяч тонн до 200 тысяч тонн нефтепродуктов, а сам факт уникального по масштабам происшествия оказался занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

"До сих пор КМБ Совета обсуждал разоруженческую составляющую обеспечения безопасности, заключающуюся в ликвидации оружия массового поражения и борьбе с терроризмом. А предстоящий семинар позволит повернуть актуальную тему в гражданскую плоскость. Нефтяные загрязнения - это суть экологической угрозы, с которой каждая страна рискует столкнуться в любой день и час из-за деятельности недропользователей", заявил РИА Новости Павленко.

Он отметил, что российская сторона предложит членам комитета Совета поддержать международный проект Российской Академии наук (РАН) "Нефтяные разливы: управление рисками и поддержка принятия решений", который претендует на грант от НАТО.

Проект привлечет в Коми, а за нею и в остальные регионы РФ, западные технологии по борьбе, предотвращению и прогнозированию техногенных катастроф. В рамках проекта РАН разовьет методы прогнозирования техногенных катастроф, чтобы предлагать территориям действенные методы предотвращения и борьбы с нефтеразливами. Это крайне важно для циркумполярных районов, в которых ведется активная хозяйственная деятельность. Речь о приарктических государствах - США, Канада, Исландия и других.

"Большинство предприятий республики, несмотря на усиление финансовой нагрузки, позитивно настроены на переход к современным подходам в работе с природными ресурсами", - заявил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, Коми активнее всех регионов пытается решить на законодательном уровне проблемы защиты региона от нефтеразливов. В апреле госсовет Коми внес поправки в Конституцию республики.

"К собственникам природных ресурсов, которые несут ответственность за наносимый урон природе, добавлены и арендаторы. С тем, чтобы в случаях аварий мы могли требовать с недропользователей адекватных компенсаций", - пояснил глава Коми.

Последние новости

Популярные новости