Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С начала года в Крыму наказали 400 губителей природы

С начала года в Крыму наказали 400 губителей природы

23/04/2009 16:16 / 👁 1449 / Поделиться:
В Крыму вымирающие виды животных и рыб все чаще становятся мишенью браконьеров. Кроме того на полуострове вырубаются редкие ценные породы деревьев и незаконно добываются природные ресурсы.Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, с начала года органы надзорного ведомства возбудили 40 уголовных дел по фактам нарушения природоохранного законодательства. Крым. Фото: http://www.mrmkurort.ru Крым. Фото: http://www.mrmkurort.ru
В Крыму вымирающие виды животных и рыб все чаще становятся мишенью браконьеров. Кроме того на полуострове вырубаются редкие ценные породы деревьев и незаконно добываются природные ресурсы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, с начала года органы надзорного ведомства возбудили 40 уголовных дел по фактам нарушения природоохранного законодательства.

Всего в Крыму за это время привлечено к ответственности 398 человек. Их действия нанесли крымской природе убытки на сумму в 0,5 миллиона гривен.

Больше всего нарушений зафиксировали со стороны браконьеров. С начала года 15 лиц незаконно вылавливали рыб и крабов, отстреливали кабанов, оленей и косуль, занесенных в Красную книгу.

В прокуратуре отмечают, что от рук человека погибали не только представители фауны, но и флоры. По фактам незаконной вырубки деревьев, в том числе краснокнижных и растущих в заповедниках возбуждено 9 уголовных дел. Привлечены к уголовной ответственности не только "дровосеки", но и чиновники, которые позволяли уничтожать деревья.

На третьем месте по популярности - нарушения в сфере охраны недр и земельных ресурсов. В 1 квартале прокуратурой возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконной добычи песка, природного газа и подземных вод.

Также прокуратура 7 раз реагировала на факты незаконного занятия земель, их бесхозяйственного использования, повреждения, в результате строительства и сжигания стерни.

Последние новости

Популярные новости