Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый национальный парк открыт в афганской провинции Бамиан

Первый национальный парк открыт в афганской провинции Бамиан

22/04/2009 16:42 / 👁 1608 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый в Афганистане национальный парк открыт в среду в провинции Бамиан в районе Банде-Амир (плотина Амир), сообщил журналистам представитель Общества по сохранению дикой природы (Wildlife Conservation Society, WCS).Парк разбит с помощью WCS, американского агентства международного развития (USAID) и афганского национального агентства по защите окружающей среды. Перевал Шибар на границе провинций Парван и Бамиан. Фото: http://ftad.ru Перевал Шибар на границе провинций Парван и Бамиан. Фото: http://ftad.ru
Первый в Афганистане национальный парк открыт в среду в провинции Бамиан в районе Банде-Амир (плотина Амир), сообщил журналистам представитель Общества по сохранению дикой природы (Wildlife Conservation Society, WCS).

Парк разбит с помощью WCS, американского агентства международного развития (USAID) и афганского национального агентства по защите окружающей среды.

По данным представителя WCS, проект и исследовательские работы в регионе, где находятся шесть больших голубых озер, разделенных природными скалами-плотинами из известкового туфа, был профинансирован USAID.

Организации помогли афганскому правительству составить проект закона о национальных парках, обучили местный персонал, так называемых рейнджеров, которые будут следить за сохранностью местной флоры и фауны, определили границы объекта, а также провели исследовательские работы по определению животного мира.

Банде-Амир - излюбленное место отдыха афганцев, куда они ездят на выходные дни порыбачить и просто отдохнуть на берегу прекрасных озер.

Это место было хорошо известно зарубежным туристам еще с 1950-х годов и пик посещений озер, располагающихся рядом с бамианской долиной, пришелся на 1970-е годы. В 1980-х годах паломничество к Банде-Амир практически прекратилось из за войны 1979-1991 годов.

Исследования, проведенные иностранными специалистами, показали, что в зоне первого национального парка Афганистана обитает множество животных - горные козлы ибексы, дикие овцы, волки, лисы, а также экзотические птицы - снежные зяблики, водящиеся только в Афганистане. В 80-е годы здесь были замечены снежные барсы и леопарды, но с началом военных действий они исчезли.

Устроители национального парка надеются, что Банде-Амир будет привлекать тысячи туристов и поможет сохранить для потомков этот удивительный уголок первозданной природы.

Последние новости

Популярные новости