Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды - Трутнев

МПР ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды - Трутнев

22/04/2009 15:15 / 👁 2239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России в этом году планирует внести ряд изменений в природоохранное законодательство, заявил в среду на пресс-конференции глава министерства Юрий Трутнев."Мы намерены увеличить административную ответственность за загрязнение окружающей среды с 5 до 15 раз и до 20 раз по загрязнению воздуха", - сказал Трутнев. МПР ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды - Трутнев. Фото: РИА Новости МПР ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды - Трутнев. Фото: РИА Новости
Минприроды России в этом году планирует внести ряд изменений в природоохранное законодательство, заявил в среду на пресс-конференции глава министерства Юрий Трутнев.

"Мы намерены увеличить административную ответственность за загрязнение окружающей среды с 5 до 15 раз и до 20 раз по загрязнению воздуха", - сказал Трутнев.

Министр напомнил, что в настоящее время готовится закон о повышении экологической эффективности экономики России. "Закон будет рассмотрен в Госдуме во втором чтении. Первое чтение он уже прошел",- сказал он.

Говоря об изменении климата на планете, Трутнев отметил, что в настоящее время содержание углекислого газа в два раза превышает все исторические пики, температура постоянно повышается, за последние два столетия уровень Мирового океана вырос на 100 миллиметров.

"В 2025-2050 годах мы можем столкнуться с затоплением ряда территорий РФ и во всем мире", - сказал Трутнев.

Изменение климата, по его словом, сопровождается ростом стихийных бедствий. За последние 10 лет эти тенденции ежегодно увеличиваются. По оценкам министра, ежегодный ущерб от стихийных бедствий доходит до 60 миллиардов рублей.

По мнению Трутнева, необходимо принимать меры в первую очередь законодательные, чтобы минимизировать последствия изменения климата.

Последние новости

Популярные новости