Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "РусГидро" приступает к созданию ветроэлектростанции в Приморье

"РусГидро" приступает к созданию ветроэлектростанции в Приморье

22/04/2009 13:51 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания "РусГидро" приступает во Владивостоке к реализации проекта по созданию на островах Русский и Попова ветровой электростанции, сообщил в среду на пресс-конференции во Владивостоке исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин. "ГусГидро". Фото: http://sever-rost.ru "ГусГидро". Фото: http://sever-rost.ru


В августе прошлого года ОАО "РусГидро" выступило с предложением строительства ветроэлектростанции на островах Русский и Попова, после чего приступило к ее проектированию. В декабре 2008 года проект был включен в перечень объектов энергетики для обеспечения Владивостока и объектов саммита АТЭС электроэнергией. Согласно проекту, мощность ветроэлектростанции составит около 40 мегаватт.

"Уже на следующей неделе будет смонтирована первая тестовая вышка, еще две вышки разместятся на острове Русском в начале июня. Они будут работать один год, после чего мы поймем, на какую мощность выходим", - уточнил Зубакин.

По его словам, ветровой потенциал на побережье Приморья - достаточно высокий, в связи с этим в будущем будет нарастать мощность электростанции.

"Мы допускаем увеличение количества ветровых установок с целью повышения вырабатываемой мощности до 200 мегаватт к 2015 году", - сказал глава компании.

Он отметил, что завершить строительство проекта планируется в первом квартале 2012 года, чтобы успеть к проведению саммита АТЭС.

"Стоит уточнить, что ветропарк будет являться частью единой энергосистемы Владивостока и Приморского края, а не какой-то выделенной частью для снабжения объектов саммита АТЭС", - сказал глава "РусГидро".

По подсчетам компании, вырабатываемая электроэнергия составит около 15% от общего объема электроснабжения Владивостока, в целом по Приморью - порядка 7%, добавил он.

"На сегодня, стоимость проекта составляет около 3 миллиардов рублей. Половина от этой суммы, как мы надеемся, поступит от японских инвесторов - корпорации "Мицуи" и "Джей-пауэр". Остальную часть денег представит сама компания "РусГидро", - сказал Зубакин.

По его словам, на данном этапе генподрядчиком проекта выбрана владивостокская компания "Гидротекс", субподрядчиками - приморские и московские компании.

"Также на стадии заказа оборудования и технического обслуживания нам помогут японские специалисты", - добавил глава компании.

Он отметил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми с губернатором Приморья, тариф на вырабатываемую энергию будет не выше среднего тарифа по краю.

Последние новости

Популярные новости