Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МПР предлагает запретить дрифтерный промысел в Тихом океане

Глава МПР предлагает запретить дрифтерный промысел в Тихом океане

21/04/2009 17:50 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев высказался за запрет применения дрифтерных рыболовных сетей в северо-западной части Тихого океана и направил свои предложения о запрете дрифтерного промысла председателю правительства России Владимиру Путину, сообщает пресс-служба министерства. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


Свободно плавающие, или дрифтерные, сети длиной до нескольких километров обладают свойством задерживать прикоснувшихся к ним рыб. Пытаясь пройти сквозь сеть и не ощущая сетного полотна как преграды своему движению, рыба натягивает ячею сети на себя до плавников, поэтому не может перемещаться дальше. Вместе с рыбами в такие сети часто попадают морские животные и птицы.

Как отмечается в письме Трутнева, промысловая деятельность судов, ведущих дрифтерный промысел в северо-западной части Тихого океана, наносит существенный ущерб популяциям морских млекопитающих и птицам, в том числе занесенным в Красную книгу РФ.

В исключительной экономической зоне России японскими и российскими дрифтерными сетями ежегодно уничтожается более 100 тысяч морских птиц и около 2,5 тысяч морских млекопитающих. За последние семь лет на Дальнем Востоке погибло более 1,2 миллиона морских птиц и около 15 тысяч морских млекопитающих.

"В целях обеспечения рационального и безопасного природопользования, сохранения природных ресурсов в интересах будущих поколений, прошу рассмотреть возможность установления запрета на применение пелагических дрифтерных сетей при осуществлении промысла лососей в северо-западной части Тихого океана", ? говорится в письме Трутнева главе правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости