Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF призывает ввести мораторий на заготовку кедра

WWF призывает ввести мораторий на заготовку кедра

21/04/2009 16:02 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF России) призывает ввести мораторий на заготовку кедра корейского и безотлагательно включить кедр в перечень видов деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается, говорится во вторник в сообщении экологической организации."Мировой экономический кризис ускорил уничтожение кедровых лесов Приморья. WWF призывает ввести мораторий на заготовку кедра. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru WWF призывает ввести мораторий на заготовку кедра. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF России) призывает ввести мораторий на заготовку кедра корейского и безотлагательно включить кедр в перечень видов деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается, говорится во вторник в сообщении экологической организации.

"Мировой экономический кризис ускорил уничтожение кедровых лесов Приморья. В весенний лесозаготовительный сезон на погрузочных площадках в городе Дальнереченске единовременно находилось до 10-15 тысяч кубометров древесины кедра, готовящегося к отправке на экспорт", - говорится в сообщении.

В ходе рейдов, проводившихся Амурским филиалом WWF России, с начала 2009 года совместно с сотрудниками Россельхознадзора, УВД и Управления лесным хозяйством Приморского края, были выявлены и источники происхождения этой древесины: многочисленные незаконные рубки в Дальнереченском, Красноармейском и Лесозаводском районах.

"Китайские импортеры дальневосточной древесины отреагировали на мировой кризис резким снижением цен и спроса на древесину дуба и ясеня, ранее бывших наиболее желанной целью для браконьеров. Спрос сократился и в связи с повышением с 1 февраля ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы этих пород. В то же время древесина кедра корейского остается востребованной и на внешнем, и на внутреннем рынке по сравнительно высокой цене", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости