Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черная икра ускоренными темпами - секреты разведения осетровых

Черная икра ускоренными темпами - секреты разведения осетровых

21/04/2009 14:08 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Электронный чип в каждой рыбе, сканер для считывания индивидуального номера и ультрозвук для определения пола - российские ученые разводят редкие породы осетровых по специальной системе. В лаборатории Южного научного центра РАН сейчас около 800 особей. В основном это стерляди, белуги и бестеры. Чтобы рыба успешно размножалась и набирала в весе, ученые постоянно наблюдают за каждой особью. Осетр. Фото: http://www.osetr.org Осетр. Фото: http://www.osetr.org


"В специальной игле находится электронная метка. Она помещается при укалывании в спинную мышцу рыбы. Затем сканером мы может считывать номер особи",- рассказал РИА Новости научный сотрудник лаборатории Матвей Коваленко.

Замкнутая система водоснабжения, оптимальная температура воды и воздуха, высокое содержание кислорода помогают ученым получать, например, икру стерляди за два года. В природе этот процесс длится до пяти лет. Сейчас в центре разрабатывают систему, которая позволит белуге давать икру на десять лет раньше, чем в естественных условиях. Это будет значительным вкладом в сохранение самого крупного представителя осетровых, занесенного в Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости