Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не рекомендуют москвичам пить воду из-под крана этой весной

Экологи не рекомендуют москвичам пить воду из-под крана этой весной

21/04/2009 13:49 / 👁 2079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пить воду из-под крана москвичам этой весной не рекомендуется - весеннее половодье принесет в водохранилища большой объем загрязненных вод, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов. Стакан с водой. Фото: РИА Новости Стакан с водой. Фото: РИА Новости


В ходе экспедиции "Великие реки России", во время которой было обследовано три региона, в том числе и Тверская область, экологами были обнаружены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

"В Тверской области зафиксированы многочисленные стоки вод в Иваньковское водохранилище, которое питает Москву. На Истринском водохранилище огромное количество коттеджных поселков, естественно не имеющих очистных сооружений и находящихся в прибрежной водозащитной зоне. Также в этой зоне находится множество небольших организаций и предприятий, например автомоек, которые также сбрасывают ливневые стоки без очистки", - сказал Пукалов.

"Истринское водохранилище стало уже практически непригодным для забора питьевой воды, несмотря на огромные усилия, прилагаемые Росводоканалом, и они согласны с нами в этом", - добавил он.

В сложившейся экологической обстановке экологи настоятельно не рекомендуют пить водопроводную воду из-под крана, поскольку кроме этих стоков половодье принесет в Волгу воду, образовавшуюся в результате снеготаяния.

Последние новости

Популярные новости