Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай готовит миллионы птиц для отражения нашествия саранчи

Китай готовит миллионы птиц для отражения нашествия саранчи

20/04/2009 18:12 / 👁 1810 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Синьцзян-уйгурском автономном районе КНР выращивают "миллионы птиц, включая сов", чтобы отразить нашествие саранчи и защитить посевы. Птичье воинство будет размещено вдоль границы с Казахстаном, на территории которого, передает сегодня агентство Синьхуа, замечены полчища прожорливых насекомых. Сова. Фото из открытых источников Интернет Сова. Фото из открытых источников Интернет


Жители Синьцзяна в массовом порядке устраивают гнезда и сколачивают скворечники в приграничных районах, надеясь приманить мигрирующих пернатых "на поселение", отмечает агентство. Людям приходится торопиться: по оценке экспертов, подрастающий молодняк саранчи достигнет взрослой стадии и "встанет на крыло" к середине июля. Наблюдение за местами скопления саранчи ведется с помощью методов спутникового дистанционного зондирования. Как установили китайские специалисты, за последние пару лет площадь озер вдоль китайско-казахстанской границы сократилась на 58 тыс га, что ведет к увеличению болотистых земель, служащих местом размножения для насекомых.

Во второй половине 50-х годов прошлого века китайцы уничтожили миллионы птиц в "борьбе за урожай", которому якобы угрожали пернатые. После истребления множества воробьев, скворцов и ласточек повсюду быстро размножились насекомые-вредители, нанесшие посевам огромный ущерб. Нарушение экологического баланса стало одной из причин массового голода в Китае в начале 60-х годов. Судя по нынешней заботе о пернатых друзьях, этот урок, очевидно, пошел жителям Поднебесной впрок.

Кроме птиц, против саранчи будет применяться авиация и другие методы, сообщают местные власти.

Последние новости

Популярные новости