Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые советуют сесть на диету, чтобы спасти планету от потепления

Ученые советуют сесть на диету, чтобы спасти планету от потепления

20/04/2009 16:27 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каждый может внести свой вклад в борьбу с парниковым эффектом и глобальным потеплением - для этого достаточно избавиться от лишнего веса, пишут ученые из лондонского Института гигиены и тропической медицины в статье, опубликованной в International Journal of Epidemiology. Ученые советуют сесть на диету, чтобы спасти планету от потепления. Фото: РИА Новости Ученые советуют сесть на диету, чтобы спасти планету от потепления. Фото: РИА Новости


"Распространение ожирения и избыточного веса в глобальном масштабе имеет серьезные последствия как для здоровья людей, так и для окружающей среды", - пишут авторы работы, доктор Фил Эдвардс (Phil Edwards) и профессор Иэн Робертс (Ian Roberts).

Они отмечают, что пищевая промышленность и сельское хозяйство являются одним из главных факторов, способствующих потеплению. Более "худое" население, как, например, во Вьетнаме, потребляет на 20% меньше пищи и производит меньше парниковых газов, чем население, где 40% страдают избыточным весом (как в США). В случае с худым населением также снижаются и транспортные выбросы.

"По сравнению с населением с нормальным распределением индекса массы тела, популяция, где 40% людей страдают ожирением, требует на 19% больше пищи. Связанное с этим увеличение выбросов парниковых газов от пищевой промышленности и транспорта оценивается в 0,4-1 гигатонну (миллиард тонн) на миллиард человек в год", - говорится в статье.

Практически во всех странах мира средний индекс массы тела растет. В Англии с 1994 по 2004 год средний вес женщин вырос примерно на три килограмма.

"Нам необходимо предпринять более значительные шаги, чтобы обратить вспять эту тенденцию, и мы должны признать, что это один из ключевых факторов в борьбе за снижение выбросов и замедление глобального потепления", - заключают авторы.

Последние новости

Популярные новости