Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке осталось катастрофически мало белых медведей

На Чукотке осталось катастрофически мало белых медведей

18/04/2009 10:01 / 👁 1793 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция белых медведей на Чукотке угрожающе сократилась, о чем говорят результаты завершившейся в округе экспедиции ученых Всемирного фонда дикой природы и сотрудников проекта "Медвежий патруль", занимавшихся подсчетом берлог и поиском медведиц с медвежатами на северном побережье полуострова, сообщил координатор этого проекта на Чукотке Владилен Кавры. На Чукотке осталось катастрофически мало белых медведей. Фото: РИА Новости На Чукотке осталось катастрофически мало белых медведей. Фото: РИА Новости


"От села Нутепельмен до поселка Мыс Шмидта мы обнаружили всего три покинутые берлоги, из которых медведицы с медвежатами уже ушли. А на участке от Мыса Шмидта до Певека, где, как мы ожидали, существует наибольшая вероятность обнаружения умок, мы встретили всего одну белую медведицу. Она двигалась по льду моря с двумя медвежатами", - сказал Кавры.

По его словам, тем самым опасения специалистов о том, что белых медведей на Чукотке осталось катастрофически мало, подтверждаются. Также это говорит и о том, что в данный момент разрешать охоту на белых медведей, о чем периодически заходит речь, преждевременно.

"Мало того, что на Чукотке в 90-х годах прошлого века, когда многие села находились на грани голода, было отстреляно большое количество медведей, сейчас на их популяцию негативное влияние оказывает еще и изменение климата. В результате мы видим, что белый медведь уже не выходит на прежние родовые места, где ежегодно появлялись на свет медвежата", - объяснил Кавры.

Кроме того, как отметил Кавры, не снята и проблема браконьерства. Так, в ходе этой экспедиции в районе поселка старателей Ленинградский была обнаружена браконьерская точка, которая, по информации "Медвежьего патруля" существует в этом месте уже несколько лет.

"Мало того, что из нее отстреливают белого медведя, занесенного в Красную книгу, так еще и моржей без разрешения бьют. Думаю, компетентным органам стоит разобраться с этой проблемой", - считает координатор проекта.

Проект "Медвежий патруль" был запущен Всемирным фондом дикой природы в 2005 году. Кроме Чукотки его сотрудники работают на территории Ямала, Таймыра, и Якутии. По данным Международного союза охраны природы, сегодня чукотско-аляскинская полуляция умки насчитывает около 2 тысяч белых медведей. Общая численность этого вида в мире оценивается в пределах 21-25 тысяч особей. Основными задачами проекта являются мониторинг численности и распределения популяции умки, экологическое просвещение населения.

Последние новости

Популярные новости