Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министры экологии ведущих стран мира обсудят "посткиотский" протокол

Министры экологии ведущих стран мира обсудят "посткиотский" протокол

17/04/2009 14:20 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ключевые элементы будущего международного соглашения по климату на посткиотский период (после 2012 года) и вопросы применения низкоуглеродных технологий обсудят 22-24 апреля в Сиракузах (Италия) министры окружающей среды стран G-8, а также Китая, Бразилии, Индии, Мексики, ЮАР, Индонезии, Австралии, Республики Корея, Египта, Чехии и представители Еврокомиссии. Экология. Фото с сайта http://www.sciam.ru Экология. Фото с сайта http://www.sciam.ru


В состав российской делегации войдут представители Минприроды РФ, МИД России и Минэнерго РФ, а возглавит ее заместитель министра природных ресурсов и экологии Станислав Ананьев, сообщает пресс-служба Минприроды.

"На повестке дня встречи также вопросы охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия. Участники обсудят меры, которые необходимо принять для достижения цели по значительному снижению к 2010 году темпов утраты биоразнообразия, а также наметят новые задачи. По итогам встречи министры одобрят "Карту Сиракуз по биоразнообразию", - сообщает пресс-служба.

На третьей конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата, проходившей в Киото в 1997 году, был разработан и принят Киотский протокол. Киотский протокол накладывает конкретные количественные обязательства по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 годы) по сравнению с уровнем базового 1990 года. К настоящему времени протокол ратифицировали 177 государств, включая все промышленно развитые страны, кроме США. Киотский протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся.

Обсуждение и подписание так называемого "посткиотского" протокола должно пройти в Копенгагене (Дания) в декабре 2009 года.

Последние новости

Популярные новости