Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейской части России грозит дефицит воды - глава Росводресурсов

Европейской части России грозит дефицит воды - глава Росводресурсов

16/04/2009 14:41 / 👁 2324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дефицит воды может возникнуть в европейской части России в 2009 году из-за маловодья, заявил в ходе селекторного совещания в четверг глава Росводресурсов Рустем Хамитов."Лето 2008 года было трудным. Мы с трудом обеспечивали на Оби, Амуре судоходство из-за маловодья. Весна 2009 года несет нам те же риски", - сказал он.По его словам, в Волжско-Камском каскаде в этом году рекордно малые запасы снега. Европейской части России грозит дефицит воды - глава Росводресурсов. Фото: РИА Новости Европейской части России грозит дефицит воды - глава Росводресурсов. Фото: РИА Новости
Дефицит воды может возникнуть в европейской части России в 2009 году из-за маловодья, заявил в ходе селекторного совещания в четверг глава Росводресурсов Рустем Хамитов.

"Лето 2008 года было трудным. Мы с трудом обеспечивали на Оби, Амуре судоходство из-за маловодья. Весна 2009 года несет нам те же риски", - сказал он.

По его словам, в Волжско-Камском каскаде в этом году рекордно малые запасы снега.

"Практически нет паводковых процессов и на Дону. На Северном Кавказе малы запасы снега. В европейской части России постпаводковый период может быть дефицитным", - сказал Хамитов.

Он отметил, что в этом году на регулируемых реках региональные управления Росводресурсов "должны провести половодье так, чтобы обеспечить запасы воды на лето и осень".

Касаясь вопроса работы гидроэлектростанций в летний период, Хамитов отметил, что "зимняя выработка энергетиков была двукратной. Зимой они создали себе финансовые запасы. Летом будем экономить воду". Чиновник добавил, что в последние годы ситуация складывается таким образом, что "зимой много воды, а летом - мало".

Хамитов выразил надежду, что в этом году специалисты ведомства смогут обеспечить судоходство по рекам Обь и Амур в полном объеме.

Глава Росводресурсов также призвал сельскохозяйственные ведомства привести в порядок ирригационные системы, чтобы экономить воду. "На 10 литров воды они (сельское хозяйство) просят дать нас 250. Они носят воду в дырявом ведре. Пусть приводят в порядок мелиоративные и ирригационные системы", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости