Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Если все в мире откажутся от супа из акульих плавников, то в популяции акул сильно прибудет

Если все в мире откажутся от супа из акульих плавников, то в популяции акул сильно прибудет

15/04/2009 11:10 / 👁 1312 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В некоторых ресторанах Сингапура начинают постепенно вежливо отваживать клиентов от супа из акульих плавников. Не во всех, разумеется, и не всегда. Но посетителям уже приходится слышать совет: отведайте лучше супец из лобстеров, он не менее вкусен, чем бульон из акульих ингредиентов. Говорят, что борьбу за такой "пуританизм" за ресторанными столиками возглавил сингапурец Хан Сонгуан. Акула. Фото: http://www.pdive.ru Акула. Фото: http://www.pdive.ru
В некоторых ресторанах Сингапура начинают постепенно вежливо отваживать клиентов от супа из акульих плавников. Не во всех, разумеется, и не всегда. Но посетителям уже приходится слышать совет: отведайте лучше супец из лобстеров, он не менее вкусен, чем бульон из акульих ингредиентов.

Говорят, что борьбу за такой "пуританизм" за ресторанными столиками возглавил сингапурец Хан Сонгуан. Когда в декабре прошлого года он отмечал собственную свадьбу, то из-за сострадания к идущим в кухонный котел акулам решительно исключил их из рациона приглашенных на банкет. Родне новобрачных был предложен как раз суп из лобстеров, а чтобы им понятнее был такой выбор, Хан разложил у тарелок отпечатанные заранее открытки с изображением несчастной мертвой акулы. Мол, не будем множить среди них жертв наших ненасытных желудков и спасем своим воздержанием хотя бы некоторых акул.

По профессии Хан школьный учитель географии. Вступив несколько лет назад в ряды сингапурских защитников живой природы, он с тех пор неустанно как может обороняет акул от посягательств на них любителей супа из их плавников. И уже замечено, что благодаря усилиям таких энтузиастов, как Хан, все больше молодых сингапурцев начинают предпочитать иные кулинарные изыски. К более скромным блюдам подтолкнул жителей Сингапура и наступивший глобальный кризис, в которой многим стало не дорогих шедевров ресторанных кухонь.

Экологи считают, что их усилия и необходимость экономить на еде позволят изменить прежнюю статистику, по которой выходило, что ради плавников для супа ране надо было добыть в год 800 тысяч метрических тонн акул. Люди поступали с ними жестоко. У рыб отсекались плавники, а самих их живыми выбрасывали назад в океан. Лишившись возможности нормально плавать, акулы-инвалиды скоро погибали от голода или от зубов других хищников. Надо ли говорить, что в результате такого истребления их популяция сильно сократилась и теперь, как доказали ученые, не менее 20 видов акул находятся на грани полного исчезновения.

С этим не может никак смириться Гленн Сант, активист британской группы "зеленых" под названием "TRAFIC". Информация о плачевном состоянии популяции акул, полагает он, сейчас известна всем, и уже никто из любителей супа из плавников не скажет в свое оправдание, я о ней ничего не знал. "Если не хотите нарваться на неприятности, то не заказывайте в ресторанах это блюдо", - то ли предупреждает, то ли угрожает британец.

Однако до сих пор в мире существует огромный спрос на акульи плавники, больше всего он в Индонезии, Малайзии, Таиланде и Китае. Хотя и в этих странах в последние несколько лет он чуть-чуть снизился, как и во всем мире в целом. Это поможет вырасти популяции акул, но опять же не на много. У них слишком длинный репродуктивный период, и должно пройти много времени, прежде чем их численность заметно вырастет. Ученые считают, что этому могло бы сильно помочь изменение в психологии большинства людей, которые, сами не замечая того, превратились в рабов собственных желудков. И если бы эти гурманы наложили добровольное вето на суп из плавников акул и распространили бы его еще на множество блюд из редких рыб и, скажем, разной дичи, сколько бы смогло уцелеть осетров, рябчиков и кабанов.

Последние новости

Популярные новости