Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Командорским алеутам разрешили добыть 600 топорков

Командорским алеутам разрешили добыть 600 топорков

10/04/2009 12:41 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи разрешили алеутам Командорских островов, где расположен Командорский государственный биосферный заповедник, в 2009 году добыть 600 топорков без ущерба для популяции этих птиц, сообщил РИА Новости в пятницу представитель заповедника. Командорским алеутам разрешили добыть 600 топорков. Фото: РИА Новости Командорским алеутам разрешили добыть 600 топорков. Фото: РИА Новости


"По рекомендации научных институтов, проводивших оценку экологических последствий изъятия объектов животного мира, без ущерба для популяции в 2009 году разрешено добыть 600 топорков и собрать для личного пользования тысячу яиц этих птиц", - сказал собеседник агентства.

Бригада алеутов с 5 по 25 июня будет добывать птиц и собирать их яйца под наблюдением службы охраны заповедника.

Топорок - небольшая птица размером с голубя, получившая свое название благодаря клюву. Остров Топорков, где находятся крупные колонии этих птиц, весь изрыт норами. В норах топорки откладывают ежегодно по одному яйцу и там же выводят потомство. В возрасте 50 дней молодой топорок покидает гнездо. Проведя три-четыре года в океане, птицы возвращаются на остров, где появились на свет, чтобы создать свое гнездо.

Топорков с давних пор добывали алеуты - коренное население Командорских островов. Из их кожи и перьев изготавливали верхнюю одежду - парки, мясо и яйца употребляли в пищу, а из клювов делали на изготовление погремушек и амулетов.

Последние новости

Популярные новости