Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели России и Китая будут контролировать паводок на реке Амур

Спасатели России и Китая будут контролировать паводок на реке Амур

09/04/2009 13:21 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели Приамурья и соседней с регионом китайской провинции Хэйлунцзян на деловой встрече в среду в КНР наметили программу совместных действий для ликвидации возможных последствий предстоящего весеннего паводка, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства Амурской области. Река Амур. Фото: http://web2.0komsomolsk-on-amur.ru Река Амур. Фото: http://web2.0komsomolsk-on-amur.ru


"Накануне в соседнем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ - их разделяют всего 800 метров реки - прошла встреча делегаций Амурской области и провинции Хэйлунцзян. В составе российской делегации были специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС, гидрологи, синоптики, представители правительства Приамурья во главе с министром сельского хозяйства области Александром Нестеренко. Встреча была посвящена совместным действиям во время предстоящего весеннего паводка", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, стороны обменялись информацией о гидрометеорологической обстановке в период весеннего половодья в бассейне реки Амур, о предполагаемых сроках вскрытия льда и уровне воды в период ледохода, проанализировали вероятное развитие паводка.

Особое внимание было уделено совместным действиям спасателей и властей двух регионов-соседей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в пору весеннего половодья.

"По оценкам специалистов, предстоящий весенний паводок в отличие от прошлых лет ожидается более крупным. Зима в Приамурье и провинции Хэйлунцзян была снежной и холодной. Весенняя температура на пять - семь градусов выше обычной для этой поры. В связи с этим идет интенсивное таяние снега, и прогнозируется активный ледоход. Это, в свою очередь, может стать причиной образования ледовых заторов и выхода из берегов Амура и его притоков. В связи с этим российские специалисты МЧС с 12 по 29 апреля проведут подрывные работы в местах вероятного образования заторов льда на реках Амур и Зея", - уточнил собеседник.

Он сказал, что ответный визит китайской делегации в Благовещенск запланирован на третью декаду июня. В ходе намеченной встречи стороны подведут итоги совместной работы по проведению весенних противопаводковых действий и обменяются информацией о возможных летне-осенних наводнениях на реке Амур.

Последние новости

Популярные новости