Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцев призывают использовать пакеты несколько раз

Британцев призывают использовать пакеты несколько раз

07/04/2009 15:42 / 👁 2357 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Британское правительство дало общенациональной кампании за повторное использование магазинных пакетов. Цель этой кампании - приучить покупателей и продавцов к необходимости максимального использования пластиковых пакетов с тем, чтобы сократить их выпуск и вызываемое ими загрязнение окружающей среды. Британцев призывают использовать пакеты несколько раз. Фото: Вести.Ru Британцев призывают использовать пакеты несколько раз. Фото: Вести.Ru
В настоящее время, согласно официальным данным, среднестатистический британский покупатель использует в год более 160 новых пакетов. В течение же всей своей жизни он может приобрести около 13 тысяч пластиковых пакетов.

"Мы просто не можем и далее использовать миллиарды новых пластиковых пакетов, как мы это делаем ежегодно, поскольку это является огромной тратой средств и наглядным символом нашего современного общества одноразового использования", - заявила британский министр по вопросам окружающей среды Джейн Кеннеди.

В прошлом году премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупредил владельцев торговых сетей страны о необходимости ввести ограничения на использование пластиковых пакетов. В отношении супермаркетов, не желающих этого делать, премьер пообещал принудительные меры со стороны правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Начатая кампания, получившая название "Приобретем пакетную привычку", была поддержана Британским консорциумом розничной торговли. Там также намерены "приучить" покупателей к привычке многоразового использования пластиковых пакетов и добиться от торговых сетей обязательства сократить количество выдаваемых ими пакетов на 50% к маю этого года.

Последние новости

Популярные новости