Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае из-за отсутствия кормов и выпавшего снега гибнет скот

На Алтае из-за отсутствия кормов и выпавшего снега гибнет скот

06/04/2009 18:18 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в горном Улаганском районе Республики Алтай погибло около 180 голов скота из-за отсутствия корма и выпавшего снега, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Валерий Натов."В районе сложилась непростая ситуация: выпавший снег не позволяет животным пастись на пастбищах. На Алтае из-за отсутствия кормов и выпавшего снега гибнет скот. Фото: РИА Новости На Алтае из-за отсутствия кормов и выпавшего снега гибнет скот. Фото: РИА Новости
На сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в горном Улаганском районе Республики Алтай погибло около 180 голов скота из-за отсутствия корма и выпавшего снега, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Валерий Натов.

"В районе сложилась непростая ситуация: выпавший снег не позволяет животным пастись на пастбищах. При этом не хватает кормов, так как из-за засухи в прошлом году не удалось заготовить достаточный объем кормов", - сказал Натов.

По его словам, за три месяца текущего года в хозяйствах из-за голода погибло 50 лошадей, 30 коров, более 100 овец и коз. "Это только учтенный падеж, в частных подворьях гибель никто не считал", - отметил он.

Натов сообщил, что в Улаганском районе скот обычно пасется на пастбищах круглый год, однако текущей зимой выпал обильный слой снега.

"В некоторых местах уровень снега достигает 2,5 метра. К хозяйствам даже не могли проехать грузовики "Уралы", пришлось расчищать дорогу тракторами", - сказал он, добавив, что такой объем снега впервые выпал в районе за последние 40 лет.

Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства республики, в связи с этой ситуацией из резервного фонда правительства региона выделено 2 миллиона рублей для закупки и завода кормов в хозяйства Улаганского района.

Последние новости

Популярные новости