Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность более 40% видов "дальнемагистральных" птиц снижается

Численность более 40% видов "дальнемагистральных" птиц снижается

03/04/2009 11:41 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность более чем 40% видов птиц - дальних мигрантов в мире падала на протяжении последних трех десятилетий и продолжает снижаться, сообщает в четверг Союз охраны птиц России. Альбатрос. Фото: РИА Новости Альбатрос. Фото: РИА Новости


"Это отмечено как у обычных, так и у редких видах птиц - к примеру, у южного соловья и стервятника, которые в весеннее и осеннее время мигрируют между Европой, Ближним Востоком и Африкой", - говорится в сообщении организации.

Как отмечают в союзе, предотвращению этих процессов, в частности, способствует принятая 30 лет назад "Птичья директива" (EU Birds Directive), которая стала первым шагом законодателей Евросоюза в области охраны окружающей среды.

В современных условиях орнитологи из разных стран рассчитывают особое внимание уделить охране мигрирующих птиц на пролетных путях, где они сталкиваются со множеством искусственных преград.

"На их пути стоят ветроэлектростанции, линии электропередачи, телевизионные башни и мачты сотовой связи; на их пути - оконные стекла, высокие здания и прочие сооружения", - констатируется в пресс-релизе.

Eжегодно в столкновениях с этими объектами гибнет, получает серьезные ранения или лишается мест для остановок и среды обитания огромное количество птиц, подчеркивает союз.

Новые запланированные орнитологами меры призваны помочь не только южному соловью и стервятнику, но и таким широко распространенным видам, как деревенская ласточка, обыкновенные кукушка и горлица, состояние которых в Европе начинает внушать тревогу.

За последние несколько десятков лет численность 45% наиболее распространенных видов птиц существенно сократилась, в Европе за 26 лет заметное сокращение числа особей наблюдается в 56 из 124 "обычных" видов.

Последние новости

Популярные новости