Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские львы населяли Европу и Америку 13 тысяч лет назад

Гигантские львы населяли Европу и Америку 13 тысяч лет назад

02/04/2009 16:44 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гигантские львы обитали 13 тысяч лет назад на Британских островах, а также на территории континентальной Европы и Северной Америки, сообщают исследователи из Оксфордского университета в статье, опубликованной в журнале Molecular Ecology. Гигантские львы населяли Европу и Америку 13 тысяч лет назад. Фото: РИА Новости Гигантские львы населяли Европу и Америку 13 тысяч лет назад. Фото: РИА Новости


"Эти древние львы были увеличенной версией современных львов, они были крупнее более чем на 25%", - говорит соавтор исследования Росс Барнетт (Ross Barnett) с факультета зоологии Оксфорда, слова которого приводятся на сайте журнала Scientific American.

Ученые изучили ДНК ископаемых остатков животных, собранных на территории от Германии до Сибири в Евразии и от Аляски до штата Вайоминг в США. Они выяснили, что львы-гиганты оказались генетически ближе к современным львам, чем к ягуарам и другим кошачьим, обитающим в Северной Америке.

При этом львы, жившие в плейстоцене (период от 1,8 миллиона до 10 тысяч лет назад), образовывали две генетически различные подгруппы. К первой относятся львы, обитавшие в северной части Евразии, на Аляске и Юконе, а ко второй - львы, жившие на юге Северной Америки. В частности, у особей, обитавших в Северной Америке, были удлинены лапы, а животные были приспособлены к длительному бегу на большие расстояния.

Такой необычный принцип разделения объясняется географией Ледникового периода, когда Сибирь и Аляска не были разделены океаническими водами, что давало возможность животным путешествовать из Евразии в Северную Америку по "сухопутному мосту".

В какой-то момент, как считают ученые, территория Северной Америки покрылась льдом, и эта миграция была прервана. Вследствие этого и возникли две генетически различные подгруппы этого вида.

Гигантские львы, по данным ученых, как мамонты и другие представители мегафауны, вымерли около 13 тысяч лет назад. "Мы все еще не знаем, что стало причиной массового вымирания, хотя, вероятно, первые люди так или иначе могли быть к этому причастны", - говорит соавтор статьи Нобби Ямагучи (Nobby Yamaguchi) из Оксфордского центра изучения и сохранения дикой природы.

Последние новости

Популярные новости