Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия готова поделиться со Свердловской областью разработками в сфере получения биотоплива

Финляндия готова поделиться со Свердловской областью разработками в сфере получения биотоплива

02/04/2009 12:02 / 👁 1191 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Финляндия готова поделиться со Свердловской областью разработками в сфере деревопереработки и получения биотоплива. Об этом вчера на встрече с журналистами в рамках открытия в Екатеринбурге "Дней Финляндии в России 2009", сообщил министр экономического развития этой страны Маури Пеккаринен."Я езжу на своей машине и заправляю ее на коровнике. Это действительно так. Биотопливо. Фото: http://www.mainpump.ru Биотопливо. Фото: http://www.mainpump.ru
Финляндия готова поделиться со Свердловской областью разработками в сфере деревопереработки и получения биотоплива. Об этом вчера на встрече с журналистами в рамках открытия в Екатеринбурге "Дней Финляндии в России 2009", сообщил министр экономического развития этой страны Маури Пеккаринен.

"Я езжу на своей машине и заправляю ее на коровнике. Это действительно так. В Финляндии внедрены разработки получения биологического газа из навоза животных. Мы готовы поделиться этими технологиями. Особо отмечу, что от моей машины коровником не пахнет, так как биотопливо запаха не имеет в отличие от других энергоносителей и является экологически чистым", - пошутил Маури Пеккаринен.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин отметил, что уже сегодня после встречи губернатора Эдуарда Росселя с финским министром, губернатор дал поручение областному министерству промышленности проработать этот вариант сотрудничества.

Еще один важный вопрос в котором финская сторона готова оказать содействие Свердловской области - это деревопереработка. "В России из расчетной лесосеки в 25 млн. кубометров леса распиливается не более 8 млн. кубометров в год. Между тем, лесная промышленность, особенно в условиях кризиса - это один из резервов для совместного сотрудничества. Кроме того, отходы древесины можно использовать для малых котельных, а это прямой вопрос по энергосбережению", - отметил Маури Пеккаринен.

В Екатеринбурге сегодня торжественно открылись "Дни Финляндии в России 2009", которые пройдут с 1 по 3 апреля. В мероприятии участвуют более 50 финских предприятий. В рамках проведения "Дней Финляндии в России 2009" пройдет форум по экономическому сотрудничеству двух стран. Основные сферы, которые интересуют финскую сторону, - переработка древесины, транспорт и логистика, нанотехнологии, строительство, образование и туризм.

Последние новости

Популярные новости