Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальная популяция пингвинов в пригороде Кейптауна может скоро исчезнуть из-за глобального потепления

Уникальная популяция пингвинов в пригороде Кейптауна может скоро исчезнуть из-за глобального потепления

31/03/2009 17:59 / 👁 1648 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Уникальная популяция пингвинов в пригороде Кейптауна /ЮАР/ может скоро исчезнуть из- за глобального потепления. Эти неуклюжие симпатяги давно стали главной достопримечательностью Саймонстауна - когда-то отдельного городка, а ныне фактически одного из районов Большого Кейптауна. Пляж Боулдерс, где резвятся пингвины, зажат между рестораном, автомобильной стоянкой и частными жилыми домами. Пингвины в пригороде Кейптауна. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Пингвины в пригороде Кейптауна. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk
Уникальная популяция пингвинов в пригороде Кейптауна /ЮАР/ может скоро исчезнуть из- за глобального потепления. Эти неуклюжие симпатяги давно стали главной достопримечательностью Саймонстауна - когда-то отдельного городка, а ныне фактически одного из районов Большого Кейптауна.

Пляж Боулдерс, где резвятся пингвины, зажат между рестораном, автомобильной стоянкой и частными жилыми домами. Правда, в Саймонстауне есть специальные полицейские, которые жезлами останавливают движение, чтобы дать птицам возможность перебраться через оживленные улицы. Но угроза ДТП - не главная опасность для пингвинов. Больше всего они страдают от солнца, которое с каждым годом палит все сильнее, минувшим летом в Кейптауне жара доходила до плюс 40 градусов по Цельсию, хотя раньше температура редко переваливала за плюс 30 градусов. Становится теплее и вода в океане, что не только не подходит пингвинам, но и рыбе, и птицы остаются без корма. Сказываются и интенсивный вылов рыбы, и загрязнение окружающей среды. В 1930-х годах африканских пингвинов на Капском полуострове насчитывалось около 3 миллионов особей, а теперь осталось менее 120 тысяч. В Саймонстауне только за последние пять лет популяция снизилась наполовину до 2600 птиц.

Но орнитологи считают, что спасение возможно - пингвинов может выручить совсем несложное приспособление из фибергласа, нечто вроде будок для пингвинов. Егери национального парка "Столовая гора", который подступает к Саймонстауну, уже заготовили 200 таких будок - достаточно просторных, чтобы там помещались семейные пары пингвинов, яйца и птенцы. Это должно защитить их потомство от главных врагов - чаек и котиков.

Последние новости

Популярные новости