Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 30 тыс жителей Томска оказываются в зоне риска во время паводка

Более 30 тыс жителей Томска оказываются в зоне риска во время паводка

31/03/2009 16:20 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территория Томска с населением более 30 тысяч человек во второй декаде апреля окажется в зоне особого риска во время паводка, который в этом году ожидается сложнее обычного, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы администрации города.По его словам, о подготовке к предстоящему паводку на собрании городской Думы рассказал мэр Николай Николайчук. Томск. Фото: http://www.commercialrealty.ru Томск. Фото: http://www.commercialrealty.ru
Территория Томска с населением более 30 тысяч человек во второй декаде апреля окажется в зоне особого риска во время паводка, который в этом году ожидается сложнее обычного, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы администрации города.

По его словам, о подготовке к предстоящему паводку на собрании городской Думы рассказал мэр Николай Николайчук.

"В зоне риска подтопления в Томске 3,25 тысячи домов, в которых живут 30,5 тысячи томичей. Самое большое количество - 1,72 тысячи домов - в Ленинском районе", - сообщил Николайчук.

Основную опасность для городских территорий представляют талые воды и разливающиеся по весне малые реки. По словам мэра, в настоящее время в городе ведутся работы по очистке поддорожных водоотводных труб, дренажных лотков, труб ливневой канализации.

Николайчук также сказал, что в ежедневном режиме специалисты ведут мониторинг ситуации на реках вблизи областного центра.

По данным управления МЧС России по Томской области, паводок в этом году будет сложнее, чем в прошлые годы - содержание воды в снеге в районе Томска почти на 20% выше показателей прошлой зимы, а снегозапасы - больше на 20-30%.

По прогнозу МЧС, первая волна паводка придется на вторую декаду апреля - первую декаду мая.

"В период первой волны паводка заторы на реке Томь представляют особенную опасность, поскольку их следствием становится подъем воды малых рек, а также есть риск разрушения ледяной массой берегов, дорог, дамб и других защитных сооружений", - сказал представитель регионального управления МЧС.

Он сообщил, в этом году запланировано проведение ледовзрывных работ на реке Томь в районе нового коммунального моста.

В Томской области на территории, потенциально подверженной затоплению, проживает более 110 тысяч человек. Ежегодно подтапливаются порядка 20 населенных пунктов, еще столько же сел и деревень в период половодья остаются отрезанными водой от "большой земли".

Последние новости

Популярные новости