Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Шанхая намерены избавить ЭКСПО-2010 от крыс

Власти Шанхая намерены избавить ЭКСПО-2010 от крыс

31/03/2009 15:05 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шанхайские эпидемиологи бьют тревогу в связи с ростом количества крыс в крупнейшем финансовом мегаполисе Китая, где в скором времени состоится всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, сообщает во вторник газета "Чайна Дэйли".Международная торгово-промышленная ярмарка ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, на ее проведение выделено 4,15 миллиарда долларов. Власти Шанхая намерены избавить ЭКСПО-2010 от крыс. Фото: РИА Новости Власти Шанхая намерены избавить ЭКСПО-2010 от крыс. Фото: РИА Новости
Шанхайские эпидемиологи бьют тревогу в связи с ростом количества крыс в крупнейшем финансовом мегаполисе Китая, где в скором времени состоится всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, сообщает во вторник газета "Чайна Дэйли".

Международная торгово-промышленная ярмарка ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, на ее проведение выделено 4,15 миллиарда долларов. Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено 6 квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей.

По данным недавнего исследования, проведенного городской службой санитарного контроля, одним из главных рассадников крыс в городе являются офисные здания. Из тысячи проверенных специалистами в Шанхае строений в 400 были обнаружены грызуны. При этом показатель нынешнего года вырос на 1,5% с момента прошлой проверки, осуществленной осенью прошлого года.

Причинами этого, по мнению специалистов, являются привычка работников фирм перекусывать на рабочих местах, большое количество вентиляционных ходов, полых конструкций и навесных потолков, а также распределение площади здания между множеством арендаторов, что уменьшает координацию по содержанию здания в надлежащем санитарном состоянии.

В настоящее время в городе объявлена месячная акция по борьбе с крысами. Проводятся дезинфекции как привычных мест их обитания - городских рынков и небольших ресторанов, так и офисных строений. По информации газеты, владельцам заведений, где крысы обитают в "особенно большом количестве", грозит штраф.

Как сообщает издание, особое внимание к санитарному порядку и ликвидации главных переносчиков инфекционных заболеваний - крысам, также обусловлено предстоящей в Шанхае ЭКСПО-2010. "Акция по ликвидации крыс коснется всех объектов как на территории ЭКСПО-парка, так и за его пределами, чтобы предотвратить переносимые крысами инфекционные заболевания и создать здоровую среду на предстоящей всемирной выставке", - цитирует газета циркуляр санитарного ведомства.

Последние новости

Популярные новости