Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поселок Лесной терпит экологическое бедствие

Поселок Лесной терпит экологическое бедствие

31/03/2009 13:09 / 👁 1199 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Поселок Лесной в Пензенской области терпит настоящее экологическое бедствие. Неизвестные, пытаясь похитить из нефтепровода дизельное топливо, забыли о законах физики. В итоге - около 200 литров впитались в землю.В поселок Лесной обычно прилетают гнездиться серые журавли. Поселок Лесной терпит экологическое бедствие. Фото: Вести.Ru Поселок Лесной терпит экологическое бедствие. Фото: Вести.Ru
Поселок Лесной в Пензенской области терпит настоящее экологическое бедствие. Неизвестные, пытаясь похитить из нефтепровода дизельное топливо, забыли о законах физики. В итоге - около 200 литров впитались в землю.

В поселок Лесной обычно прилетают гнездиться серые журавли. Долгие годы эти птицы лишь пролетали над Пензенской областью, а в последнее время, на радость экологам, даже стали выводить потомство. Но гнездовье этой весной оказалось под угрозой. В 7 часов утра неизвестные пытались похитить дизельное топливо на 923 километре нефтепродуктопровода.

"Сделали отверстие, но видимо до конца не досверлили, и дизельное топливо стало фонтанировать в виде пыли, потому что там отверстие было 1 или 2 миллиметра, а давление все-таки здесь значительное", - сообщил государственный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора по Пензенской области Анатолий Рябов.

Пораженная площадь - примерно 250 квадратных метров. Глубина загрязнения - около 10-ти сантиметров. Более подробно о масштабах экологического бедствия станет известно лишь после лабораторных исследований. Однако еще до лабораторного заключения экологи с уверенностью говорят - загрязненный участок земли выпал из экосистемы на ближайшие 10 лет.

"Здесь рядом прекрасный сосновый бор, и вот эти молодые сосны, вот этот подрост, он тоже, к сожалению, может погибнуть. А самое страшное, что погибли все почвенные насекомые, которые на этом участке обитали. Ну и соответственно - такой резкий запах, который будет стоять еще очень долгое время, он и птиц отпугнет, и других животных, которые могли бы здесь обитать", - сказала государственный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора Татьяна Красноносова.

Масштабов экологического бедствия невооруженным глазом не заметно. О случившемся напоминает только резкий и устойчивый запах нефтепродуктов. Место врезки уже засыпано землей, почву обработали специальным адсорбентом. Когда активное вещество закончит свое действие, организация, обслуживающая продуктопровод, обещала пригнать тяжелую технику, почву на глубину поражения срежут и отправят в лабораторию.

Несмотря на то, что все службы быстрого реагирования прибыли к месту преступления в считанные минуты, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Ведется следствие. По словам сотрудников правоохранительных органов, данный участок нефтепродуктопровода пользуется у злоумышленников популярностью. Незаконные врезки с целью хищения топлива здесь происходят регулярно. Но до этого ущерб всегда был только материальным.

Последние новости

Популярные новости