Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканологи просят северокурильчан пользоваться средствами защиты

Вулканологи просят северокурильчан пользоваться средствами защиты

31/03/2009 13:17 / 👁 1203 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулканологи предупреждают жителей Северо-Курильска об опасности отравления токсичными газами в связи с извержением вулкана Эбеко на Парамушире и призывают пользоваться средствами защиты - масками для защиты органов дыхания, фильтрами для очистки воды, сообщил РИА Новости ведущий инженер института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Леонид Котенко.Извержение Эбеко началось 29 января. Вулканологи просят северокурильчан пользоваться средствами защиты. Фото: РИА Новости Вулканологи просят северокурильчан пользоваться средствами защиты. Фото: РИА Новости
Вулканологи предупреждают жителей Северо-Курильска об опасности отравления токсичными газами в связи с извержением вулкана Эбеко на Парамушире и призывают пользоваться средствами защиты - масками для защиты органов дыхания, фильтрами для очистки воды, сообщил РИА Новости ведущий инженер института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Леонид Котенко.

Извержение Эбеко началось 29 января. В среднем в день происходит пять пеплопадов, которые оставляют в Северо-Курильске слой пепла толщиной 1-2 миллиметра. В конце февраля за неделю в результате пеплопадов на Северо-Курильск выпало 80 грамм на квадратный метр пепла.

"Из-за активизации вулкана произошло увеличение объема выноса газов и рост в их составе токсичных составляющих: сернистого газа, сероводорода, хлористого водорода. Высокие концентрации выше перечисленных газов приводят к ухудшению состояния легочных больных (бронхит, астма, эмфизема легких), раздражению слизистых оболочек глаз, носа, горла и легких, диарее. А в случае нахождения в воздухе одновременно нескольких газов их негативное действие суммируется", - рассказал Котенко.

Кроме этого, по его словам, пепел имеет пористую структуру (как толченое стекло) и несет в себе частицы газа. Попадая в легкие, он режет их, пищевод и доставляет токсичные газы в кровь. "В организме человека вредные вещества накапливаются и при достижении максимальной точки могут вызвать удушье и остановку сердца", - сказал вулканолог.

"В настоящее время в Северо-Курильске нет прибора, который позволяет провести необходимые замеры и определить инструментально превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) токсичных газов в атмосфере населенного пункта. Сейчас измерения не производятся, но опасность отравления токсичными газами сохраняется и является постоянной", - отметил Котенко.

Он добавил, что, к сожалению, во время пеплопадов и парогазовых выбросов местное население не пользуется масками защиты, хотя вулканологи не раз говорили о необходимости этой меры защиты.

"Мы настоятельно рекомендуем северокурильчанам применять средства для защиты органов дыхания. Кроме этого, советуем применять фильтры для очистки воды и добавлять в нее соду при приготовлении пищи. Вода в дома северокурильчан подается из открытого водозабора, куда при извержении попадает пепел, содержащий токсичные газы. Образцы воды из водовода отправлены на экспертизу, но регулярные измерения уровня кислотности уже сейчас показывают, что кислотность превышает допустимый предел", - сказал Котенко.

Он напомнил, что за период наблюдения за Эбеко известны два извержения с выделением большого количества серных газов (1859 и 1934 годы), вызвавшие массовое отравление населения и гибель домашних животных.

Высота Эбеко составляет 1156 метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. Вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре вулканические газы достигают города и жители ощущают запах сероводорода и хлора. Фумарольная активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года, что было одним из признаков будущего извержения. В первые три месяца активизации вулканологами проводились инструментальные измерения сероводорода в атмосфере города и в период 27-30 января 2005 года был отмечен самый высокий уровень превышения ПДК в 256 раз. Впоследствии столь высоких уровней загрязнения не наблюдалось.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находится 40 вулканов, пять из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского - действующие.

Последние новости

Популярные новости