Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейские щеглы облюбовали Китай

Европейские щеглы облюбовали Китай

30/03/2009 13:18 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайские орнитологи отмечают массовое вторжение европейских черноголовых щеглов на территорию Китая, непрошеные гости уже превзошли по количеству местных щеглов, сообщает в понедельник газета "Саут Чайна Морнинг Пост".По наблюдению орнитологов, маленькая 12-сантиметровая птичка весом всего 20 граммов была впервые замечена на китайско-казахской границе в 1996 году. Европейские щеглы облюбовали Китай. Фото: РИА Новости Европейские щеглы облюбовали Китай. Фото: РИА Новости
Китайские орнитологи отмечают массовое вторжение европейских черноголовых щеглов на территорию Китая, непрошеные гости уже превзошли по количеству местных щеглов, сообщает в понедельник газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

По наблюдению орнитологов, маленькая 12-сантиметровая птичка весом всего 20 граммов была впервые замечена на китайско-казахской границе в 1996 году. Птицы иногда залетают за пределы своих ареалов обитания, однако, как правило, местные пернатые быстро выдворяют гостей восвояси. Факт появления огромной популяции щеглов на северо-западе Китая и ее стремительное продвижение на восток страны удивляет ученых.

За последнее десятилетие черноголовые щеглы стали единственным видом птиц, которым удалось, переместившись на 800 километров с запада на восток, обосноваться на территории Китая. По наблюдениям орнитологов, щеглы чувствуют себя прекрасно.

Ученые комментируют феномен по-разному. Одни склонны считать, что птиц привлекла улучшающаяся экология Китая. Другие, наоборот, указывают на то, что экологическая ситуация в стране находится в критической ситуации. Загрязнение окружающей среды стало причиной вымирания многих хищников, и птиц могла привлечь перспектива безопасного существования, а также горы мусора, которые можно использовать для жилья. Массовые переселения могли быть вызваны и глобальным потеплением.

Местных орнитологов беспокоит лишь то, что ловкие и голосистые гости могут оставить пернатых хозяев без достаточного количества пищи.

Последние новости

Популярные новости