Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Америка поделилась с Китаем средствами предохранения мышей от беременности

Америка поделилась с Китаем средствами предохранения мышей от беременности

30/03/2009 10:01 / 👁 1221 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В западном Китае можно встретить защитников природы, весело шагающих в пустыню с противозачаточными таблетками в котомках за плечами. Не с одной-двумя упаковками этих препаратов, а с целыми килограммами. Мыши. Фото: http://www.vechnayamolodost.ru Мыши. Фото: http://www.vechnayamolodost.ru
Зачем им так много?

Дело, оказывается, в том, что борцы за сохранение китайского экологического богатства припасают действенные контрацептивы в таблетках-шариках не для личных, как можно было бы подумать, а в важных государственных целях. В ровном, как блюдце, пустынном краю россыпи этих препаратов они оставляют у норок мышей-песчанок, которые сильно вредят своей несусветной прожорливостью хрупкой и нежной экологии тамошних мест. Вряд ли песчанки прошмыгнут мимо привлекательной приманки и не польстятся на эти таблетки с аппетитным запахом. Малышки даже не подозревают, что проглотив их, они теперь могут на время передохнуть от перманентного воспроизводства многочисленного потомства, которое у этих грызунов поставлено природой просто на поток. Кроме того, у мышек, которые уже находятся на сносях, прием таблеток вызывает отторжение плода и выкидыш.

В западных регионах Китая эти средства от нежелательной беременности мышей применяют с мая 2008 года. Там уже заметили, что популяция песчанок немного пошла на убыль, и спецы, которые регулярно проводят отлов мышей, стали возвращаться с охоты с меньшей добычей. Это их, впрочем, не расстраивает, а только радует. Грызуны сильно досаждают усердным сельхозпроизводителям, но гораздо большая напасть от них для всей экосистемы и баланса в животном мире. Но ему-то как раз контрацептивы для мышей вреда не приносят. Эти полезные таблетки китайцы стали закупать в Америке, где их разработали специально для контроля за численностью голубей в городах. Против потравы или отстрела этих пернатых выступали защитники живой природы, а с применением гуманных контрацептивов проблем не возникло. Теперь американский опыт успешно внедряется на китайской почве на дальнем западе Поднебесной. На 49 тысячах гектаров там в прошлом году уже рассыпали сотни килограммов таблеток, предохраняющих мышей от беременности, в текущем китайцы планируют с помощью этой панацеи еще больше сократить потомство плодовитых грызунов.

Последние новости

Популярные новости