Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кит может парализовать движение в главном проливе Гонконга

Кит может парализовать движение в главном проливе Гонконга

27/03/2009 12:24 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морской департамент Гонконга в Китае призывает городские суда передвигаться с крайней осторожностью после того, как заблудившийся кит появился в оживленном проливе Виктории в самом центре города, и не исключает возможности приостановки движения в проливе, сообщает в пятницу "Саут Чайна Морнинг Пост". Кит может парализовать движение в главном проливе Гонконга. Фото: РИА Новости Кит может парализовать движение в главном проливе Гонконга. Фото: РИА Новости


Сбившийся с миграционного маршрута десятиметровый кит горбун был впервые замечен у берегов Гонконга 16 марта. Это первое появление такого животного в акватории Гонконга. Весной горбатые киты совершают перемещение из тропических вод на север. Как считают ученые, кит отбился от стаи и не может сориентироваться и найти дорогу домой.

Экологи обратились к горожанам с призывом не беспокоить животное и дать ему возможность уйти в открытое море. Многочисленные суда с любопытными туристами могут растревожить кита и спровоцировать его гибель.

В четверг Департамент сельского хозяйства, рыболовства и защиты окружающей среды выпустил предупреждение о том, что нарушители спокойствия животного подвергнутся штрафу в 13 тысяч долларов.

Морской департамент города не исключает, что если кит будет замечен в самом центре пролива, где судоходство особенно интенсивно, движение судов может быть приостановлено.

Последние новости

Популярные новости