Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коралловые рифы могут исчезнуть с ростом уровня углекислоты - ученые

Коралловые рифы могут исчезнуть с ростом уровня углекислоты - ученые

27/03/2009 09:01 / 👁 2121 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Удвоение концентрации углекислого газа в атмосфере может привести к растворения коралловых рифов из-за роста кислотности океана, говорится в статье, опубликованной учеными из США и Израиля в журнале Geophysical Research Letters.Ученым ранее было известно, что рост уровня углекислоты приводит к росту кислотности океана. Коралловые рифы могут исчезнуть с ростом уровня углекислоты - ученые. Фото: РИА Новости Коралловые рифы могут исчезнуть с ростом уровня углекислоты - ученые. Фото: РИА Новости
Удвоение концентрации углекислого газа в атмосфере может привести к растворения коралловых рифов из-за роста кислотности океана, говорится в статье, опубликованной учеными из США и Израиля в журнале Geophysical Research Letters.

Ученым ранее было известно, что рост уровня углекислоты приводит к росту кислотности океана. Под действием кислоты кораллы теряют карбонат кальция - главную составляющую часть их скелетов.

Джекоб Сильверман (Jacob Silverman) из Иерусалимского Еврейского университета и его коллеги предсказывают снижение уровня кальция в кораллах в глобальном масштабе, связанное с ростом температуры поверхности и кислотности океана.

По их данным, когда концентрация углекислого газа достигнет 560 частей на миллион - в два раза выше чем в доиндустриальную эпоху, - коралловые рифы перестанут расти и начнут растворяться.

В отличие от прежних исследований, группа Сильвермана для получения этих данных использовала не результаты лабораторных экспериментов, а измерения состояния природных коралловых рифов в Красном море. Полученные ими данные показали соотношение между уровнем кальция в кораллах, температурой и концентрацией ионов карбонатов, и состоянием рифов.

Полученные данные позволили установить, что большинство коралловых рифом медленнее "набирают" кальций, чем в доиндустриальную эпоху. Если рост концентрации углекислоты продолжится, коралловые рифы могут исчезнуть.

Последние новости

Популярные новости