Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назарбаев подписал закон о ратификации Киотского протокола

Назарбаев подписал закон о ратификации Киотского протокола

26/03/2009 17:49 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации объединенных наций об изменении климата", сообщила в четверг пресс-служба президента. Флаг Казахстана Флаг Казахстана


Казахстан ратифицировал Киотский протокол в конце февраля без Приложения 1, предполагающего механизм количественного ограничения выбросов и "торговлю выбросами", в котором участвуют только стороны Приложения 1. Суть торговли заключается в том, что государство, уже выполнившее свои обязательства и имеющее переизбыток квот, может продать свои квоты на выброс другим сторонам.

В 2001 году Казахстан получил статус "стороны Приложения 1 Киотского протокола после ратификации Киотского протокола". Однако, позже министерство охраны окружающей среды Казахстана заявило, что в условиях глобального кризиса и снижения темпов развития страны, учитывая плюсы и минусы сложившейся обстановки для Казахстана, необходимо пока повременить с количественными обязательствами и идти по пути дальнейшего перехода на проекты совместного осуществления для полноправного участия в пост-Киотском процессе. По оценке министерства, ратификация Киотского протокола даже без ратификации Приложения 1 позволит Казахстану привлечь в страну ежегодно до 1 миллиарда долларов инвестиций в год.

Начиная с 2000 года в Казахстане ведется национальная инвентаризация парниковых газов. В 1992 году общие выбросы парниковых газов составляли 340 миллионов тонн, а 2008 году - 247 миллионов тонн эквивалента углекислого газа.

Киотский протокол принят в декабре 1997 года. В 2012 году срок действия Киотского протокола истекает.

Последние новости

Популярные новости