Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары Ставрополья призывают не покупать животных без документов

Ветеринары Ставрополья призывают не покупать животных без документов

26/03/2009 13:04 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринары Ставропольского края призывают граждан быть бдительными и не покупать свиней без документов по низкой цене, так как это может привести к дальнейшему распространению вируса африканской чумы в регионе, сообщил РИА Новости в четверг руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю Василий Сердюков."Нельзя покупать за 500 рублей поросенка - дешевая цена. Ветеринары Ставрополья призывают не покупать животных без документов. Фото: РИА Новости Ветеринары Ставрополья призывают не покупать животных без документов. Фото: РИА Новости
Ветеринары Ставропольского края призывают граждан быть бдительными и не покупать свиней без документов по низкой цене, так как это может привести к дальнейшему распространению вируса африканской чумы в регионе, сообщил РИА Новости в четверг руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю Василий Сердюков.

"Нельзя покупать за 500 рублей поросенка - дешевая цена. Это сегодня слишком подозрительно, нужно проверять все документы на таких животных! Люди должны понять, что такая покупка - это большой риск не только для каждого района, но и для региона, нам нельзя допустить дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней", - сказал Сердюков.

Говоря о возможных причинах распространения опасного заболевания, Сердюков отметил, что вирус пришел в регион из Грузии в 2006 году, республик Закавказья, Чеченской республики, потом из Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии.

В среду в частном подворье села Дивное пало 15 животных, с середины марта на свинотоварной ферме колхоза имени "Ленина" села Киевка пало порядка 50 животных, всего на ферме уничтожено 189 голов свиней. Ветеринары края планируют уничтожить все свинопоголовье села Киевка и Дивное Апанасенковского района Ставропольского края, где содержится около 10,8 тысячи животных. На всей территории Апанасенковского района будет введен карантин, запретят вывоз живых свиней и мяса животных за пределы территории.

В январе вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на свиноферме номер два колхоза "Ростовановский" Курского района Ставропольского края, были уничтожены все животные фермы.

В середине октября 2008 года вспышка африканской чумы свиней произошла на территории четырех районов Ставропольского края. Тогда было уничтожено более 12 тысяч животных.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости