Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексиканский ученый изобрел способ получения воды из воздуха

Мексиканский ученый изобрел способ получения воды из воздуха

26/03/2009 12:39 / 👁 2201 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Мексике ученый из Национального автономного университета Мехико /УНАМ/ предложил получать воду в засушливых и высокогорных районах страны ... из воздуха. Результаты исследования приводит во вторник местная газета "Универсаль". Мексиканский ученый изобрел способ получения воды из воздуха. Фото: АМИ-ТАСС Мексиканский ученый изобрел способ получения воды из воздуха. Фото: АМИ-ТАСС


Аркадио Монрой Ата считает, что в период засухи его метод, в основе которого лежит конденсация /переход из парообразного состояния в жидкое/ водяного пара в атмосфере, может стать настоящим спасением в суровых климатических условиях холодного высокогорья, а также при длительном невыпадении осадков. Ведь 60 проц почвы в Мексике - засушливая, сообщил он.

С помощью несложной и недорогой технологии мексиканский ученый предлагает "извлекать" воду, взяв пример с растений, выживающих благодаря влаге, получаемой из тумана. Такие "приспособленцы", как кактусы или растения и деревья семейства бобовых /меските - род акации, мимозы/ - прекрасный пример.

"Ловушка для воды" состоит из решетчатого пластикового экрана на подставке размером 2 м на 1 м, который подобно колючкам кактуса или восковому покрытию листа отталкивает и аккумулирует влагу, которая собирается в капельки живительной воды. Полученная влага стекает по специальному каналу в резервуар. Ученый настаивает на необходимости установки в непосредственной близости от "сообразительных растений" как минимум десяти экранов на один гектар, способных удерживать и накапливать воду в засушливых районах, например, в долине Мескиталь в штате Идальго.

Однако и в ближайших окрестностях котловины Мехико большое количество высокогорных районов, где есть все условия для образования тумана по утрам, особенно в зимнее время. Использование "водных кормушек", как назвал их Монрой Ата, смогут решить много проблем, связанных с засухой и нехваткой воды.

Живительная влага, полученная таким способом, может использоваться для орошения сельскохозяйственных угодий или даже применяться в быту.

Последние новости

Популярные новости