Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция "Час Земли": 60 минут без света

Акция "Час Земли": 60 минут без света

25/03/2009 22:10 / 👁 7522 / Поделиться:
Международная акция "Час Земли", в рамках которой миллионы людей по всему миру на один час выключат электричество, пройдет в ближайшие выходные, 28 марта 2009 года. Акция "Час Земли". Фото с блога http://stat8.blog.ru Акция "Час Земли". Фото с блога http://stat8.blog.ru
Организатор акции - Всемирный фонд дикой природы (WWF) - с помощью данной акции планирует в очередной раз привлечь внимание мирового сообщества к проблеме глобального изменения климата и призвать людей по всему миру экономить электроэнергию и природные ресурсы.

Первая акция "Час Земли" была проведена в марте 2007 года в Сиднее (Австралия). В 2008 году в ней приняли участие уже более 50 миллионов человек из 35 стран мира. В этом году акция "Час Земли" пройдет 28 марта ровно в 20:30 по местному времени. Организаторы акции считают, что в этом году крайне важно привлечь к акции как можно больше участников, так как именно в 2009 году в декабре месяце на конференции ООН по изменению климата в Копенгагене будет рассматриваться вопрос о подписании действенного пост-киотского протокола. Активисты WWF надеются, что в текущем году в акции примет участие около 1 миллиарда человек в более 1000 городах нашей планеты.

Именно в 2009 году официально к акции присоединилась и Российская Федерация. Участие в акции примут такие крупные города России как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Красноярск, Краснодар, Архангельск, Екатеринбург, Нижний Новгород и многие другие города.

28 марта 2009 года электричество погаснет в таких крупнейших городах мира, как Лондон, Пекин, Лос-Анджелес, Рио-де-Жанейро, Гонконг, Дубай, Сингапур, Афины, Буэнос-Айрес, Лиссабон, Сан-Франциско, Осло, Рим, Торонто, Сидней, Мехико, Стамбул, Копенгаген, Манила, Лас-Вегас, Брюссель, Кейптаун, Хельсинки и др. Будет отключено освещение всемирно известных достопримечательностей таких как статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, Мерлион в Сингапуре, Башня "Федерация" в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире - "Тайпей 101" в Тайване.

Следует отметить, что организаторы акции рекомендуют отключить на один час не все электрооборудование, а только то, без которого можно обойтись: освещение в комнатах и офисах; наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность; компьютеры; праздничную иллюминацию; неоновые рекламные вывески; телевизоры; настольные лампы; ненужные электрические приборы. В тоже время организаторы акции категорически не рекомендуют отключать: уличные фонари; освещение для обеспечения безопасности в общественных местах; аэронавигационные огни; светофоры; охранное освещение.

В российской столице, которая впервые официально принимает участие в этом международном движении, старт экологической акции "Час Земли" даст столичный градоначальник Юрий Лужков. 28 марта в 20:30 мэр Москвы выключит символическим рубильником подсветку здания мэрии и ряда других важных зданий столицы. Свет, в частности, погаснет в МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах, башне "Федерация", "Миракс-плазе" и других зданиях. В Москве участие в акции примут известные политики, звезды и спортсмены.

Представитель "Системного оператора" (СО ЕЭС), который отвечает за надежную работу энергосистемы России, отметил, что одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции "Час Земли" не приведет к каким-либо сбоям в работе единой энергосистемы страны.

Час Земли 2009


По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости