Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай не справляется с ранним оповещением о природных катастрофах

Китай не справляется с ранним оповещением о природных катастрофах

24/03/2009 12:24 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай из-за нехватки специалистов перестает справляться с ранним оповещением о вызванных глобальным потеплением природных катастрофах, пишет во вторник издание "Чайна дейли" со ссылкой на замглавы метеорологического управления КНР Сю Сяофэна. Землетрясение в Китае. Фото: http://www.mk.ru Землетрясение в Китае. Фото: http://www.mk.ru


Последним примером тому стала неспособность синоптиков предсказать обильный град, от которого в центральной провинции Хубэй пострадали порядка 280 тысяч человек. Прямой экономический ущерб от ненастья составил 8,6 миллиона долларов.

"Каждый год правительство расходует до 4 миллиардов юаней (588 миллионов долларов) на метеорологические исследования. Проблема не в деньгах, а в отсутствии профессионалов", - подчеркнул чиновник.

"Более того, многие квалифицированные кадры уходят из метеорологических служб, поэтому нам приходится делать ставку на студентов", - отмечает специалист.

Чтобы решить проблему, Китай в ближайшие три года намерен обучить миллион синоптиков с тем, чтобы те могли предоставлять точную информацию о погоде в каждом регионе страны.

Потребность в услугах метеорологов в Поднебесной резко растет в преддверии летнего сезона, когда на юг страны придут мощные тайфуны. По прогнозам, в нынешнем году на южнокитайскую провинцию Гуандун обрушится от пяти до семи тайфунов, которые принесут с собой сильнейшие ветры и шторма с высотой волн до десяти метров.

В минувшем году на южном побережье КНР отбушевало шесть тайфунов, которые унесли 148 жизней, экономический ущерб составил 585 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости