Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи запустили новый проект по охране болот в Северной Африке

Экологи запустили новый проект по охране болот в Северной Африке

23/03/2009 18:49 / 👁 1867 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные природоохранные организации начали осуществление нового трехлетнего проекта по охране заболоченных территорий и водоплавающих птиц в Северной Африке, в рамках которого планируется провести ряд мероприятий по управлению ресурсами заболоченных территорий Марокко, Туниса, Алжира, Египта и Мавритании, говорится в сообщении портала BirdLife. Болота. Архив с сайта http://www.geografia.ru Болота. Архив с сайта http://www.geografia.ru


Проект дополняет уже действующую международную программу по защите заболоченных территорий и водяных птиц, добавив в список регионов своего присутствия Северную Африку.

"Он (проект) подразумевает продвижение идей разумного использования заболоченных территорий, что принесет пользу местному населению, обеспечив его чистой водой и возможностями для развития рыболовства, сельского хозяйства, рекреационных ресурсов и туризма", - говорится в сообщении.

В рамках проекта будет выделен ряд грантов на финансирование местных проектов по охране водоплавающих птиц и заболоченных территорий.

В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях, основной целью которой является сохранение и рациональное использование водно-болотных ресурсов.

К Рамсарской конвенции уже присоединилось 158 стран, список конвенции включает более 1800 угодий международного значения.

Согласно конвенции водно-болотными угодьями называют территории с избыточным увлажнением, торфяные болота или открытую воду естественного или искусственного происхождения со статичной или текущей водой.

На сегодня в Европе практически не осталось болот и эксперты не видят возможности их восстановления.

Ряд болотных угодий России, в том числе в Кандалакшском заливе, на островах Онежского залива Белого моря, южном береге Финского залива Балтийского моря, включены в список Рамсарской конвенции.

Последние новости

Популярные новости