Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бельгийский фермер вывел новый сорт яблок

Бельгийский фермер вывел новый сорт яблок

21/03/2009 19:08 / 👁 2066 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Бельгийский фермер Патрик Вандэвиж из местечка Сент-Тронд во Фландрии вывел новый сорт яблок. Как сообщила газета "Дерньер эр/Спор", свое открытие садовод сделал совершенно случайно, обнаружив на одной из яблонь своей фермы плоды, не похожие на остальные сорта яблок. Бельгийский фермер вывел новый сорт яблок. Фото: АМИ-ТАСС Бельгийский фермер вывел новый сорт яблок. Фото: АМИ-ТАСС


По словам фермера, новый сорт представляет собой плод среднего размера темно-красного цвета, на одной из его сторон есть неокрашенное светлое пятно. По вкусу оно кисло-сладкое, и, как утверждает садовод, в нем содержание витамина С /буква лат./ больше, чем в яблоках других сортов.

Скорее всего, предполагает Патрик Вандэвиж, произошло скрещивание сортов яблок "джонаголд" и "грани", которые он выращивает у себя на плантации. Новому плоду фермер дал название "шасэл" - от первых букв имен своих трех дочерей - Шарлот, Астрид и Эллин. Он рассказал, что уже посадил несколько сотен яблонь "шасэл" и надеется на богатый урожай уже к следующей весне.

Всего в Европе выращивается около десяти сортов яблок. Самые распространенные из них - "джонаголд", "голден", "гала", "ред делишес", "эльстар", "грани". В прошлом году европейцы потребили 310 тыс тонн яблок.

Общеизвестно, что яблоко является одним из самых полезных фруктов. Научными исследованиями доказано, что их употребление существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов рака. Кроме того, эти фрукты предупреждают такие заболевания, как астма и диабет.

Последние новости

Популярные новости